24 апреля 2024

«Эхо девяностых». В Кургане осужден бандит и убийца экс-депутата областной Думы

В Кургане осужден бандит и убийца экс-депутата областной Думы
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Свердловская область, автомат калашникова, убийство, разбой, патроны, оружие, бандитизм, терроризм, схрон, боевики, арсенал
В Кургане осужден участник убийства экс-депутата областной Думы Фото:

Курганский областной суд вынес приговор одному из организаторов и активных участников банды конца 1990-х Андрею Андрееву. Оглашение вердикта состоялось сегодня, 5 октября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Зауралья.

Установлено, что Андреев совместно с тремя сообщниками 4 декабря 2002 года совершил заказное убийство экс-депутата Курганской областной Думы Александра Антошкина в его офисе в здании по улице Коли Мяготина в городе Кургане. В соответствии с криминальным планом и распределением ролей Андреев привез к месту преступления своего сообщника, который застрелил депутата из автомата системы АК.

На счету Андреева также убийство жителя Кургана, проживавшего в доме на улице Войкова, которого преступники застрелили в присутствии супруги из обреза охотничьего ружья 2 июля 2002 года.

В том же году 25 октября бандит и четверо его соучастников совершили разбойное нападение на жителя областного центра, занимавшегося скупкой и продажей иностранной валюты. Подкараулив жертву возле автогаража, участники банды ранили мужчину из ружейного обреза, после чего отняли 65 тысяч рублей. Банда совершала и иные дерзкие преступления.

Суд признал Андреева виновным по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

«Уголовные дела в отношении троих сообщников Андреева по банде в настоящее время рассматриваются в Курганском областном суде. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году», — уточнили в ведомстве.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский областной суд вынес приговор одному из организаторов и активных участников банды конца 1990-х Андрею Андрееву. Оглашение вердикта состоялось сегодня, 5 октября, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры Зауралья. Установлено, что Андреев совместно с тремя сообщниками 4 декабря 2002 года совершил заказное убийство экс-депутата Курганской областной Думы Александра Антошкина в его офисе в здании по улице Коли Мяготина в городе Кургане. В соответствии с криминальным планом и распределением ролей Андреев привез к месту преступления своего сообщника, который застрелил депутата из автомата системы АК. На счету Андреева также убийство жителя Кургана, проживавшего в доме на улице Войкова, которого преступники застрелили в присутствии супруги из обреза охотничьего ружья 2 июля 2002 года. В том же году 25 октября бандит и четверо его соучастников совершили разбойное нападение на жителя областного центра, занимавшегося скупкой и продажей иностранной валюты. Подкараулив жертву возле автогаража, участники банды ранили мужчину из ружейного обреза, после чего отняли 65 тысяч рублей. Банда совершала и иные дерзкие преступления. Суд признал Андреева виновным по ч. 1 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а», «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по найму, сопряженное с бандитизмом), п.п. «а» и «в» ч. 3 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. «Уголовные дела в отношении троих сообщников Андреева по банде в настоящее время рассматриваются в Курганском областном суде. Еще один участник преступной группировки скончался в 2008 году», — уточнили в ведомстве.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...