Миасский «школьник-убийца» был призером всероссийской олимпиады. «Променял любимые предметы на онлайн-игры»

Миасский «школьник-убийца» был призером всероссийской олимпиады
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., наука, динозавр
"Геймер-убийца" начинал с увлечения историей Фото:

Пятнадцатилетний школьник из Миасса, по версии следствия, убивший сегодня мать и искалечивший отца, до увлечения компьютерными играми стал серебряным призером всероссийской олимпиады по истории и увлекался математикой.

Однако после того, как юноша «подсел» на World of Warcraft и прочие видеоигры, его успехи в учебе заметно снизились. До шестого класса он был круглым отличником, в 7-м и 8-м не имел ни одной тройки. В девятом классе Антону пришлось записаться на математический факультатив, но естественные науки стали даваться ему заметно хуже — в дневнике начали появляться двойки.

Когда он принес домой очередную «пару» — по физике или по биологии, — родители не выдержали, и мать запретила ему садиться за компьютер. К этому времени Антон уже сильно увлекся компьютерными играми, и фото из путешествий, соревнований (он занимался скалолазанием) и встреч с друзьями на его страничке в соцсети сменились перепостами с различных игровых ресурсов.

Запрет вызывал у подростка вспышку ярости, и ночью 4 октября, по версии следователей, он несколькими ударами кухонного ножа убил свою мать, а затем дождался возвращения домой отца и набросился на него. Мужчине, получившему пять колото-резаных ран, с почти перерубленной шеей удалось добраться до соседнего дома. "Около 10 часов раздался стук в дверь, я даже сначала не понял, кто это. Мужчина был весь в крови, все его лицо было в крови, он ужасно хрипел, — цитирует «Первый областной» соседа, к которому успел прийти пострадавший.

Вскоре к месту ЧП приехали «скорая» и полицейские, которым обо всем рассказал «геймер-убийца» — по его словам, он пытался утопиться в реке Миасс, но не сумел довести суицид до конца. И сам Антон, и его весьма обеспеченные родители (они были предпринимателями) до вчерашнего дня считались абсолютно благополучной семьей.

Сейчас отец находится в палате интенсивной терапии горбольницы № 2 Миасса, а его несостоявшийся убийца остается в ИВС. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

«Трагедия в Миассе произошла из-за запрета подростку играть в компьютерные игры, — написал детский омбудсмен Павел Астахов. — Она обнажила проблему игрозависимости детей и заставляет нас говорить о необходимости введения уроков медиабезопасности». Астахов уже заявил, что проведет самое тщательное расследование инцидента.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пятнадцатилетний школьник из Миасса, по версии следствия, убивший сегодня мать и искалечивший отца, до увлечения компьютерными играми стал серебряным призером всероссийской олимпиады по истории и увлекался математикой. Однако после того, как юноша «подсел» на World of Warcraft и прочие видеоигры, его успехи в учебе заметно снизились. До шестого класса он был круглым отличником, в 7-м и 8-м не имел ни одной тройки. В девятом классе Антону пришлось записаться на математический факультатив, но естественные науки стали даваться ему заметно хуже — в дневнике начали появляться двойки. Когда он принес домой очередную «пару» — по физике или по биологии, — родители не выдержали, и мать запретила ему садиться за компьютер. К этому времени Антон уже сильно увлекся компьютерными играми, и фото из путешествий, соревнований (он занимался скалолазанием) и встреч с друзьями на его страничке в соцсети сменились перепостами с различных игровых ресурсов. Запрет вызывал у подростка вспышку ярости, и ночью 4 октября, по версии следователей, он несколькими ударами кухонного ножа убил свою мать, а затем дождался возвращения домой отца и набросился на него. Мужчине, получившему пять колото-резаных ран, с почти перерубленной шеей удалось добраться до соседнего дома. "Около 10 часов раздался стук в дверь, я даже сначала не понял, кто это. Мужчина был весь в крови, все его лицо было в крови, он ужасно хрипел, — цитирует «Первый областной» соседа, к которому успел прийти пострадавший. Вскоре к месту ЧП приехали «скорая» и полицейские, которым обо всем рассказал «геймер-убийца» — по его словам, он пытался утопиться в реке Миасс, но не сумел довести суицид до конца. И сам Антон, и его весьма обеспеченные родители (они были предпринимателями) до вчерашнего дня считались абсолютно благополучной семьей. Сейчас отец находится в палате интенсивной терапии горбольницы № 2 Миасса, а его несостоявшийся убийца остается в ИВС. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса. «Трагедия в Миассе произошла из-за запрета подростку играть в компьютерные игры, — написал детский омбудсмен Павел Астахов. — Она обнажила проблему игрозависимости детей и заставляет нас говорить о необходимости введения уроков медиабезопасности». Астахов уже заявил, что проведет самое тщательное расследование инцидента.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...