28 марта 2024

Окружение Контеева возмущено программой о бывшем вице-мэре на федеральном телеканале. «Слова вырвали из контекста»

Окружение Контеева возмущено программой о бывшем вице-мэре на федеральном телеканале
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Приговор Контееву день 2 Курган, контеев виктор
"Все слова Контеева вырваны из контекста..." Фото:
новость из сюжета
Дело Контеева

Окружение бывшего вице-мэра Виктора Контеева возмущено вышедшей накануне на телеканале «Россия-1» программой «Честный детектив» об экс-чиновнике.

Как заявил «URA.Ru» представитель Контеева Илона Стародубцева, съемки проходили еще полтора года назад — после заседания Курганского областного суда. Почему программа вышла только сейчас, спустя такой значительный период времени, неизвестно.

«В это якобы расследование „чудесным“ образом вошло только мнение стороны обвинения, хотя в съемках участвовали как минимум трое свидетелей со стороны защиты. Также автор запросил и получил от адвокатов Контеева большое количество документов, ни один из которых не был использован. Почти все слова Контеева вырваны из контекста и представлены наихудшим для него самого образом. Например, момент, когда он говорит, что ему приходилось общаться и с бандитами, и с криминальными авторитетами: здесь речь идет о 90-x годах, а в программе это выглядит так, как будто он все время общался с ними», — отмечает Стародубцева.

По ее словам, изначально была обещана «полная объективность» и «возможность высказаться и стороне защиты, и стороне обвинения». Съемки длились целый день (помимо свидетелей защиты, были коллеги Контеева и его адвокаты). «Мы им отдали чемодан документов, но ничего использовано не было», — говорит Стародубцева. Кроме того, она ряд фактических ошибок (дом Контеева был построен более 25 лет назад, а в программе сказали, что на деньги от базы).

Напомним, что история Контеева стала темой для расследования в программе «Честный детектив» на телеканале «Россия 1». Сюжет под названием «Капуста для вице-мэра» вышел в эфир вечером 5 октября. Журналисты красочно рассказали о том, как бандиты и «Хозяин» (так называли Контеева) обсуждали в доме чиновника вопросы бизнеса.

Бывший заместитель главы Екатеринбурга, по мнению стороны обвинения, занимался вымогательством, организацией убийства двух человек, а также легализацией имущества, полученного криминальным путем. 11 июня 2014 года судья Курганского областного суда оправдал Контеева по статье «Легализация…», статью о заказных убийствах переквалифицировал на подстрекательство к ним и приговорил экс-вице-мэра к 18 годам в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Верховный суд оставил это наказание без изменений.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Окружение бывшего вице-мэра Виктора Контеева возмущено вышедшей накануне на телеканале «Россия-1» программой «Честный детектив» об экс-чиновнике. Как заявил «URA.Ru» представитель Контеева Илона Стародубцева, съемки проходили еще полтора года назад — после заседания Курганского областного суда. Почему программа вышла только сейчас, спустя такой значительный период времени, неизвестно. «В это якобы расследование „чудесным“ образом вошло только мнение стороны обвинения, хотя в съемках участвовали как минимум трое свидетелей со стороны защиты. Также автор запросил и получил от адвокатов Контеева большое количество документов, ни один из которых не был использован. Почти все слова Контеева вырваны из контекста и представлены наихудшим для него самого образом. Например, момент, когда он говорит, что ему приходилось общаться и с бандитами, и с криминальными авторитетами: здесь речь идет о 90-x годах, а в программе это выглядит так, как будто он все время общался с ними», — отмечает Стародубцева. По ее словам, изначально была обещана «полная объективность» и «возможность высказаться и стороне защиты, и стороне обвинения». Съемки длились целый день (помимо свидетелей защиты, были коллеги Контеева и его адвокаты). «Мы им отдали чемодан документов, но ничего использовано не было», — говорит Стародубцева. Кроме того, она ряд фактических ошибок (дом Контеева был построен более 25 лет назад, а в программе сказали, что на деньги от базы). Напомним, что история Контеева стала темой для расследования в программе «Честный детектив» на телеканале «Россия 1». Сюжет под названием «Капуста для вице-мэра» вышел в эфир вечером 5 октября. Журналисты красочно рассказали о том, как бандиты и «Хозяин» (так называли Контеева) обсуждали в доме чиновника вопросы бизнеса. Бывший заместитель главы Екатеринбурга, по мнению стороны обвинения, занимался вымогательством, организацией убийства двух человек, а также легализацией имущества, полученного криминальным путем. 11 июня 2014 года судья Курганского областного суда оправдал Контеева по статье «Легализация…», статью о заказных убийствах переквалифицировал на подстрекательство к ним и приговорил экс-вице-мэра к 18 годам в колонии строгого режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Верховный суд оставил это наказание без изменений.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...