25 апреля 2024

«Отменяйте липовую амнистию!» Дезинсектора, отравившего вместо тараканов 38 тюменцев, ждет новый суд

Дезинсектора, отравившего 38 тюменцев, ждет новый суд
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Комарова и Якушев. ГПЗ. Нижневартовск, газ уходи
"Газовая атака" отравила не только тараканов, но и горожан Фото:

Дезинсектора, который отравил в Тюмени 38 человек, ждет новый суд: как сообщили в прокуратуре области, судебное постановление об амнистии в отношении сотрудника ООО "Специализированное предприятие «Вектор» Владимира Петрова отменено. Тюменский областной суд сегодня по представлению прокуратуры отменил постановление Ленинского райсуда о прекращении по амнистии уголовного дела дезинфектора Петрова — мужчину обвиняли по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело вновь будет рассматривать Ленинский суд, но только в ином составе.

В надзорном ведомстве пояснили, что амнистия на Петрова на самом деле не распространялась: согласно постановлению Госдумы «Об объявлении амнистии с вязи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», не могут быть прекращены уголовные дела, по которым обвиняемым грозит лишение свободы. «Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ, наряду со штрафом, обязательными работами, ограничением свободы, предусматривает и лишение свободы на срок до двух лет, что исключает возможность прекращения уголовного дела в отношении Петрова», — прокомментировали в прокуратуре области.

Напомним, громкая история с отравлением горожан в здании, в котором находилась «Пицца Миа», произошла 22 октября прошлого года. В тот день в заведение «Пицца Миа» на улице 50 лет Октября, 32, приехал дезинсектор: его вызвало руководство ООО «Лига», которому принадлежала пиццерия. В заведение из подвала жилого дома пробирались тараканы, и «Лига» заключила договор с ООО "Специализированное предприятие «Вектор» на дезинсекцию подвала.

Дезинфектор Петров умудрился смешать два инсектицидных средства "Фуфанон-супер"и «Эсланадез-Инсектицид» с водой — при том, что эти препараты друг с другом смешивать было нельзя. После этого он обработал подвал получившейся смесью. Пары гидрохлорида и гидрофторида по вентиляционной шахте поднялись в квартиры и компании общепита на первом этаже. Позже, когда эксперты изучили пробы воздуха, взятые в квартирах, оказалось, что только содержание гидрофторида превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз.

В итоге острое химическое ингаляционное отравление легкой степени получили 35 человек, в том числе трое детей от двух до четырех лет и беременная женщина. Еще трое — клиентка ресторана и два жильца — испытывали дискомфорт от ядовитых паров. Жильцов дома пришлось эвакуировать на несколько дней в гостиницу «Колос» для того, чтобы ядовитые пары выветрились из квартир.

Более 20 потерпевших потребовали денежной компенсации — общая сумма исков составила 9 млн 670 тыс. рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дезинсектора, который отравил в Тюмени 38 человек, ждет новый суд: как сообщили в прокуратуре области, судебное постановление об амнистии в отношении сотрудника ООО "Специализированное предприятие «Вектор» Владимира Петрова отменено. Тюменский областной суд сегодня по представлению прокуратуры отменил постановление Ленинского райсуда о прекращении по амнистии уголовного дела дезинфектора Петрова — мужчину обвиняли по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Дело вновь будет рассматривать Ленинский суд, но только в ином составе. В надзорном ведомстве пояснили, что амнистия на Петрова на самом деле не распространялась: согласно постановлению Госдумы «Об объявлении амнистии с вязи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне», не могут быть прекращены уголовные дела, по которым обвиняемым грозит лишение свободы. «Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ, наряду со штрафом, обязательными работами, ограничением свободы, предусматривает и лишение свободы на срок до двух лет, что исключает возможность прекращения уголовного дела в отношении Петрова», — прокомментировали в прокуратуре области. Напомним, громкая история с отравлением горожан в здании, в котором находилась «Пицца Миа», произошла 22 октября прошлого года. В тот день в заведение «Пицца Миа» на улице 50 лет Октября, 32, приехал дезинсектор: его вызвало руководство ООО «Лига», которому принадлежала пиццерия. В заведение из подвала жилого дома пробирались тараканы, и «Лига» заключила договор с ООО "Специализированное предприятие «Вектор» на дезинсекцию подвала. Дезинфектор Петров умудрился смешать два инсектицидных средства "Фуфанон-супер"и «Эсланадез-Инсектицид» с водой — при том, что эти препараты друг с другом смешивать было нельзя. После этого он обработал подвал получившейся смесью. Пары гидрохлорида и гидрофторида по вентиляционной шахте поднялись в квартиры и компании общепита на первом этаже. Позже, когда эксперты изучили пробы воздуха, взятые в квартирах, оказалось, что только содержание гидрофторида превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз. В итоге острое химическое ингаляционное отравление легкой степени получили 35 человек, в том числе трое детей от двух до четырех лет и беременная женщина. Еще трое — клиентка ресторана и два жильца — испытывали дискомфорт от ядовитых паров. Жильцов дома пришлось эвакуировать на несколько дней в гостиницу «Колос» для того, чтобы ядовитые пары выветрились из квартир. Более 20 потерпевших потребовали денежной компенсации — общая сумма исков составила 9 млн 670 тыс. рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...