24 апреля 2024

«Нормальные ребята снимают прикольные ролики». Пермяк судится с Роспотребнадзором из-за «Глупых способов умереть»

Пермский суд рассмотрит законность запрета ролика «Глупые способы умереть»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Акция КПРФ у памятника Ленину: вешают российскую экономику. Екатеринбург, петлин максим, ленин владимир, коммунизм, самоубийство, кпрф
Самоубийство - это «Глупый способ умереть», считают создатели ролика Dumb ways to die Фото:

Пермский краевой суд решит, законно ли Роспотребнадзор заблокировал видеоролик Dumb ways to die («Глупые способы умереть»). Апелляционная коллегия 7 октября рассмотрит, насколько правомерным было решение Свердловского районного суда Перми, принятое при полном отсутствии каких-либо доказательств в деле: представители ведомства не представили каких-либо документов и экспертных заключений, сам видеоролик в суде не обозревался.

Заставка ролика, запрещенного Роспотребнадзором Фото: businessviews.com.ua

Социальная реклама мельбурнского метрополитена Dumb ways to die была снята в 2013 году и за несколько дней набрала более 40 млн просмотров. Дизайнер Артемий Лебедев отметил, что «нормальные ребята снимают прикольные ролики» на тему самоубийства, которую в нашей стране старательно замалчивают. А затем Роспотребнадзор принял решение о недопустимости показа видеоролика. На канале хостинга, где он был размещен, теперь надпись: «Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов».

«Добыв иезуитскими способами приказы Роспотребнадзора РФ о запрете интернет-ресурсов с видеороликом Dumb ways to die, я подал заявление в Свердловский районный суд Перми. Роспотребнадзор должен был доказывать законность своего решения, а мне достаточно было доказать нарушение моих прав», — цитирует пермяка Дениса Галицкого гражданская палата Прикамья.

«Суду вообще не на что было ссылаться в решении, поэтому он сослался на перевод текста песенки, который я представил просто для сведения, так как перевод найден в интернете и никем не подтверждена его достоверность», — продолжает Галицкий. Однако 20 июля судья Свердловского районного суда Надежда Мангасарова блокировку ролика признала законной, а выводы Роспотребнадзора РФ о содержащихся в видеоролике призывах к самоубийству и описаниях способов самоубийств — обоснованными.

Истец — Денис Галицкий — не намерен мириться с решением Роспотребнадзора и районного суда. В апелляционной жалобе, которая будет рассмтариваться завтра, он указал, что суд покусился на его свободу воли: только он сам может решать, сколько раз и когда ему смотреть видеоролик.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Пермский краевой суд решит, законно ли Роспотребнадзор заблокировал видеоролик Dumb ways to die («Глупые способы умереть»). Апелляционная коллегия 7 октября рассмотрит, насколько правомерным было решение Свердловского районного суда Перми, принятое при полном отсутствии каких-либо доказательств в деле: представители ведомства не представили каких-либо документов и экспертных заключений, сам видеоролик в суде не обозревался. Социальная реклама мельбурнского метрополитена Dumb ways to die была снята в 2013 году и за несколько дней набрала более 40 млн просмотров. Дизайнер Артемий Лебедев отметил, что «нормальные ребята снимают прикольные ролики» на тему самоубийства, которую в нашей стране старательно замалчивают. А затем Роспотребнадзор принял решение о недопустимости показа видеоролика. На канале хостинга, где он был размещен, теперь надпись: «Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов». «Добыв иезуитскими способами приказы Роспотребнадзора РФ о запрете интернет-ресурсов с видеороликом Dumb ways to die, я подал заявление в Свердловский районный суд Перми. Роспотребнадзор должен был доказывать законность своего решения, а мне достаточно было доказать нарушение моих прав», — цитирует пермяка Дениса Галицкого гражданская палата Прикамья. «Суду вообще не на что было ссылаться в решении, поэтому он сослался на перевод текста песенки, который я представил просто для сведения, так как перевод найден в интернете и никем не подтверждена его достоверность», — продолжает Галицкий. Однако 20 июля судья Свердловского районного суда Надежда Мангасарова блокировку ролика признала законной, а выводы Роспотребнадзора РФ о содержащихся в видеоролике призывах к самоубийству и описаниях способов самоубийств — обоснованными. Истец — Денис Галицкий — не намерен мириться с решением Роспотребнадзора и районного суда. В апелляционной жалобе, которая будет рассмтариваться завтра, он указал, что суд покусился на его свободу воли: только он сам может решать, сколько раз и когда ему смотреть видеоролик.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...