О яхтах и виллах чиновников никто не узнает. ФСБ хочет засекретить данные о «шубохранилищах»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Информация о доме Навки будет засекречена по инициативе ФСБ
Информация о доме Навки будет засекречена по инициативе ФСБ Фото:

В России могут засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт — соответствующий законопроект внесла Федеральная служба безопасности России, а правительство страны уже поддержало инициативу ФСБ.

По информации «РБК», согласно документу, получить информацию из реестра недвижимости смогут только сами правообладатели, их представители и «компетентные государственные органы» — речи о гражданских активистах и прессе в законопроекте не идет. Ограничить доступ предлагается, в частности, к государственному кадастру недвижимости, Единому госреестру прав на воздушные суда и другим судовым реестрам.

Документ в понедельник уже получил одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности, теперь его должны рассмотреть на заседании правительства и Государственной Думы, сообщает агентство.

По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, из-за деофшоризации и санкций Запада владельцам собственности стало труднее сохранить анонимность — прежде они оформляли свою недвижимость на офшорные компании. Теперь же, если идея ФСБ обретет силу закона, конфиденциальность данных будет сохранена.

Новая инициатива ФСБ может быть связана со скандальными публикациями о недвижимости экс-главы Федеральной службы безопасности Николая Патрушева, у которого обнаружили в Серебряном бору настоящий дворец стоимостью около 1,1 млрд рублей, предполагают в Фонде борьбы с коррупцией. Кроме того, ФБК обнародовал данные о «шубохранилище» экс-главы РЖД Владимира Якунина в подмосковной деревне Акулинино (70 га земли с особняком площадью 2171 кв. м, гостевым домом, банным комплексом и домом привратников), напоминает «РБК».

При этом данные из ЕГРП необходимы россиянам при любых спорах, касающихся недвижимости — от взыскания долгов до предъявления претензий к соседям. Пользуются этой информацией и при совершении сделок с объектами недвижимости.

Напомним, что сейчас данные из ЕГРП может получить любой человек: эта информация находится в открытом доступе.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В России могут засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и яхт — соответствующий законопроект внесла Федеральная служба безопасности России, а правительство страны уже поддержало инициативу ФСБ. По информации «РБК», согласно документу, получить информацию из реестра недвижимости смогут только сами правообладатели, их представители и «компетентные государственные органы» — речи о гражданских активистах и прессе в законопроекте не идет. Ограничить доступ предлагается, в частности, к государственному кадастру недвижимости, Единому госреестру прав на воздушные суда и другим судовым реестрам. Документ в понедельник уже получил одобрение комиссии правительства по законопроектной деятельности, теперь его должны рассмотреть на заседании правительства и Государственной Думы, сообщает агентство. По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, из-за деофшоризации и санкций Запада владельцам собственности стало труднее сохранить анонимность — прежде они оформляли свою недвижимость на офшорные компании. Теперь же, если идея ФСБ обретет силу закона, конфиденциальность данных будет сохранена. Новая инициатива ФСБ может быть связана со скандальными публикациями о недвижимости экс-главы Федеральной службы безопасности Николая Патрушева, у которого обнаружили в Серебряном бору настоящий дворец стоимостью около 1,1 млрд рублей, предполагают в Фонде борьбы с коррупцией. Кроме того, ФБК обнародовал данные о «шубохранилище» экс-главы РЖД Владимира Якунина в подмосковной деревне Акулинино (70 га земли с особняком площадью 2171 кв. м, гостевым домом, банным комплексом и домом привратников), напоминает «РБК». При этом данные из ЕГРП необходимы россиянам при любых спорах, касающихся недвижимости — от взыскания долгов до предъявления претензий к соседям. Пользуются этой информацией и при совершении сделок с объектами недвижимости. Напомним, что сейчас данные из ЕГРП может получить любой человек: эта информация находится в открытом доступе.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...