23 апреля 2024

На улицы Екатеринбурга вышли современные трамваи производства «Уралтрансмаша». ФОТО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Трамвай УВЗ. Екатеринбург, трамвай увз
Вагоны проходят эксплуатационные испытания на маршруте 18 «ВИЗ — станция Шарташ» Фото:

Два новых трамвая производства АО «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ): 71-407 и 71-409 вышли на улицы Екатеринбурга. Вагоны проходят эксплуатационные испытания на маршруте 18 «ВИЗ — станция Шарташ».

Как рассказали в пресс-службе УВЗ, вагон модели 71-407 оборудован асинхронным электроприводом с частотным регулированием и приспособлен для эксплуатации как в одиночку, так и в составе поезда из двух вагонов. Максимальная вместимость 167 человек, в том числе, мест для сидения — 29. Низкопольная часть, прежде всего, предназначена для создания комфортных условий пассажирам с ограниченной подвижностью и пассажирам с детьми. «Уралтрансмаш» запустил серийное производство данной модели в 2010 году, вагоны успешно эксплуатируются в Туле, Краснодаре, Таганроге, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Волгограде и Санкт-Петербурге.

Первый отечественный сочлененный трамвай со стопроцентно низким полом модели 71-409 позволяет пассажирам, особенно пожилым, с детьми и с ограниченными физическими возможностями, не только легко подниматься в салон, но и перемещаться по нему. Для этой модели на «Уралтрансмаше» разработана новая тележка. Длина вагона составляет 21,5 м, он обладает повышенной вместимостью: общее количество мест — 210, что на 30 % больше по сравнению с обычным трамваем. 71-409 оснащен пантографом, кондиционером в кабине водителя, системой видеонаблюдения, передающей информацию о состоянии внутри и снаружи вагона на экраны мониторов, расположенных в кабине водителя. Вагон эксплуатируется в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Трамвай УВЗ. Екатеринбург, трамвай увз
Фото: Александр Мамаев

Обе модели трамвая были впервые презентованы на международной выставке «Иннопром-2015». По словам главного конструктора гражданской продукции АО «Уралтрансмаш» Сергея Соловьева, данные модели разработаны в рамках программы «Доступная среда», наличие низкопольной части в общественном транспорте — ее обязательное требование.

Напомним, весной на сайте администрации Екатеринбурга проводилось голосование среди жителей столицы Среднего Урала по выбору дизайна низкопольного трамвая, который будет закуплен к чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбуржцы выбрали модель «Родонит», и сейчас на «Уралтрансмаше» идет работа над созданием этого трамвая.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Два новых трамвая производства АО «Уралтрансмаш» (входит в УВЗ): 71-407 и 71-409 вышли на улицы Екатеринбурга. Вагоны проходят эксплуатационные испытания на маршруте 18 «ВИЗ — станция Шарташ». Как рассказали в пресс-службе УВЗ, вагон модели 71-407 оборудован асинхронным электроприводом с частотным регулированием и приспособлен для эксплуатации как в одиночку, так и в составе поезда из двух вагонов. Максимальная вместимость 167 человек, в том числе, мест для сидения — 29. Низкопольная часть, прежде всего, предназначена для создания комфортных условий пассажирам с ограниченной подвижностью и пассажирам с детьми. «Уралтрансмаш» запустил серийное производство данной модели в 2010 году, вагоны успешно эксплуатируются в Туле, Краснодаре, Таганроге, Нижнем Новгороде, Нижнем Тагиле, Волгограде и Санкт-Петербурге. Первый отечественный сочлененный трамвай со стопроцентно низким полом модели 71-409 позволяет пассажирам, особенно пожилым, с детьми и с ограниченными физическими возможностями, не только легко подниматься в салон, но и перемещаться по нему. Для этой модели на «Уралтрансмаше» разработана новая тележка. Длина вагона составляет 21,5 м, он обладает повышенной вместимостью: общее количество мест — 210, что на 30 % больше по сравнению с обычным трамваем. 71-409 оснащен пантографом, кондиционером в кабине водителя, системой видеонаблюдения, передающей информацию о состоянии внутри и снаружи вагона на экраны мониторов, расположенных в кабине водителя. Вагон эксплуатируется в Нижнем Новгороде и Волгограде. Обе модели трамвая были впервые презентованы на международной выставке «Иннопром-2015». По словам главного конструктора гражданской продукции АО «Уралтрансмаш» Сергея Соловьева, данные модели разработаны в рамках программы «Доступная среда», наличие низкопольной части в общественном транспорте — ее обязательное требование. Напомним, весной на сайте администрации Екатеринбурга проводилось голосование среди жителей столицы Среднего Урала по выбору дизайна низкопольного трамвая, который будет закуплен к чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбуржцы выбрали модель «Родонит», и сейчас на «Уралтрансмаше» идет работа над созданием этого трамвая.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...