22 апреля 2024

Контрабандисты кокаина из Доминиканы попались в Челябинске. «Наркотики перевозили во внутренних полостях организма»

Контрабандисты кокаина из Доминиканы попались в Челябинске
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Экс-мэр Миасса Виктор Ардабьевский на предварительном слушании в Мосгорсуде. Москва, ардабьевский виктор
Челябинские наркоторговцы возили кокаин «во внутренних полостях организма» Фото:

Челябинский облсуд приговорил к 13 годам колонии особого режима главаря банды контрабандистов кокаина из Доминиканской республики 43-летнего Андрея Фокеева. Преступники перевозили наркотики «во внутренних полостях организма», сообщили «URA.Ru» во вторник, 6 октября, в пресс-службе суда.

Как оказалось, Фокеев женат, работал менеджером в промышленной компании. Однако ранее он уже был судим за разбой. В 2014 году Фокеев привлек нескольких друзей и организовал ОПГ по контрабанде кокаина. Главарь нашел в Доминикане дилера и начал возить наркотики. Для конспирации при разговорах по мобильному телефону участники группы использовали условные фразы. А кокаин возили, помещая заранее приготовленные капсулы с наркотиком «во внутренние полости организма».

Сотрудники Госнаркоконтроля установили два эпизода поездок Фокеева и друзьями в Доминикану, где они закупили почти килограмм кокаина и внутри себя привезли в Россию. Однако продать не успели, потому что их задержали. Фокеев признан виновным в контрабанде наркотиков в крупном размере организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ), в покушении на незаконный сбыт наркотиков с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК РФ и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Дела в отношении других участников ОПГ выделены в отдельное производство.

Фокеев же пошел на сделку со следствием, дал необходимые показания, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке, предусматривающем не более двух третей от самого строгого срока наказания. Помимо 13 лет колонии строгого режима, ему присудили ограничение свободы на 1,5 года (исполняется после освобождения).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Челябинский облсуд приговорил к 13 годам колонии особого режима главаря банды контрабандистов кокаина из Доминиканской республики 43-летнего Андрея Фокеева. Преступники перевозили наркотики «во внутренних полостях организма», сообщили «URA.Ru» во вторник, 6 октября, в пресс-службе суда. Как оказалось, Фокеев женат, работал менеджером в промышленной компании. Однако ранее он уже был судим за разбой. В 2014 году Фокеев привлек нескольких друзей и организовал ОПГ по контрабанде кокаина. Главарь нашел в Доминикане дилера и начал возить наркотики. Для конспирации при разговорах по мобильному телефону участники группы использовали условные фразы. А кокаин возили, помещая заранее приготовленные капсулы с наркотиком «во внутренние полости организма». Сотрудники Госнаркоконтроля установили два эпизода поездок Фокеева и друзьями в Доминикану, где они закупили почти килограмм кокаина и внутри себя привезли в Россию. Однако продать не успели, потому что их задержали. Фокеев признан виновным в контрабанде наркотиков в крупном размере организованной группой (п. «а» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ), в покушении на незаконный сбыт наркотиков с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном размере (ч. 3 ст. 30 УК РФ и п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Дела в отношении других участников ОПГ выделены в отдельное производство. Фокеев же пошел на сделку со следствием, дал необходимые показания, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке, предусматривающем не более двух третей от самого строгого срока наказания. Помимо 13 лет колонии строгого режима, ему присудили ограничение свободы на 1,5 года (исполняется после освобождения).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...