25 апреля 2024

«Мы не верим в его вину!» Начинается суд над чебаркульским полицейским, обвиняемым в убийстве задержанного. ФОТО

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Полицейские на интервью. Челябинск., лиховидько сергей
В деле чебаркульского полицейского Сергея Лиховидько много пробелов Фото:

В Чебаркульском городском суде стартует процесс по делу сотрудника ОМВД «Чебаркульский» Челябинской области Сергея Лиховидько, обвиняемого в убийстве жителя Миасса, задержанного полицейским по подозрению в краже. Как сообщил «URA.Ru» адвокат Константин Акулич, судьей сразу назначено рассмотрение дела по существу, без предварительного заседания. В вину Лиховидько не верят друзья и коллеги, в социальных сетях начался флешмоб в его поддержку. Выкладывают снимки с требованием справедливого суда.

Флешмоб в поддержку Сергея Лиховидько Фейсбук (деятельность запрещена в РФ) Любови Рудометовой

Напомним, в этом деле много несостыковок. Пострадавший Гординов по подозрению в краже вещей из автомобиля был задержан Сергеем Лиховидько 5 июля 2014 года в ходе профилактической операции «Курорт». Гординов отпираться не стал, поехал в полицию, где написал явку с повинной. Ушел с допроса сам, пообещав вернуться через несколько дней. 6 июля он был у врача, но никаких травм у него не обнаружили. 11 июля Гординова нашла в квартире в тяжелом состоянии сожительница. Его доставили в больницу, где он скончался через сутки от разрыва селезенки. Перед смертью он успел сообщить медикам, что его избили, пинали по ногам и животу 9 июля. Позже судебная экспертиза показала — травмы получены Гординовым не ранее чем за 4 дня до смерти, то есть 8 июля и позже. Но материалы экспертизы не были приобщены к делу.

Между тем в смерти Гординова обвинили Сергея Лиховидько. По версии следствия, именно он избил его 5 июля на допросе. Следствие основывается на показаниях сожительницы, сославшейся на слова Гординова, что якобы того били в полиции. Лиховидько обвинили в совершении преступления по по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Чебаркульском городском суде стартует процесс по делу сотрудника ОМВД «Чебаркульский» Челябинской области Сергея Лиховидько, обвиняемого в убийстве жителя Миасса, задержанного полицейским по подозрению в краже. Как сообщил «URA.Ru» адвокат Константин Акулич, судьей сразу назначено рассмотрение дела по существу, без предварительного заседания. В вину Лиховидько не верят друзья и коллеги, в социальных сетях начался флешмоб в его поддержку. Выкладывают снимки с требованием справедливого суда. Напомним, в этом деле много несостыковок. Пострадавший Гординов по подозрению в краже вещей из автомобиля был задержан Сергеем Лиховидько 5 июля 2014 года в ходе профилактической операции «Курорт». Гординов отпираться не стал, поехал в полицию, где написал явку с повинной. Ушел с допроса сам, пообещав вернуться через несколько дней. 6 июля он был у врача, но никаких травм у него не обнаружили. 11 июля Гординова нашла в квартире в тяжелом состоянии сожительница. Его доставили в больницу, где он скончался через сутки от разрыва селезенки. Перед смертью он успел сообщить медикам, что его избили, пинали по ногам и животу 9 июля. Позже судебная экспертиза показала — травмы получены Гординовым не ранее чем за 4 дня до смерти, то есть 8 июля и позже. Но материалы экспертизы не были приобщены к делу. Между тем в смерти Гординова обвинили Сергея Лиховидько. По версии следствия, именно он избил его 5 июля на допросе. Следствие основывается на показаниях сожительницы, сославшейся на слова Гординова, что якобы того били в полиции. Лиховидько обвинили в совершении преступления по по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п."а, б, в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...