ХМАО и ЯНАО оставят без денег. За счет нефтяников бюджет хотят пополнить на 300 млрд

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 30.07.2015. Добыча нефти и газа, проба, добыча, нефть
С нефтью будет как с пенсиями - аппетиты государства только вырастут Фото:

Сумма дополнительных изъятий в бюджет из нефтегазовой отрасли, запланированная Минфином, уменьшена вдвое, с 600 до 300 млрд рублей. Из них 197 млрд рублей поступит в результате отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, еще 100 млрд рублей Минфин хочет получить за счет повышения НДПИ для «Газпрома».

Соответствующие поправки к законодательству ведомство Силуанова подготовило к сегодняшнему заседанию комиссии по бюджетным проектировкам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Решение об изъятии в 2016 году практически согласовано.

По оценке Алексея Кокина из «Уралсиб Кэпитал», которую приводит издание, потери нефтяников с учетом снижения стоимости нефти на внутреннем рынке могут составить 3,5-4 млрд долларов при курсе 65 рублей за доллар. Нефтяники, напомним, оценивали прямые потери от неснижения экспортной пошлины в 2016 году в 227 млрд рублей.

Между тем источники издания в нефтекомпаниях больше обеспокоены перспективами, чем единовременной потерей 200 млрд рублей. «В следующем году ситуация с бюджетом будет, скорее всего, еще хуже, и Минфин просто отдаст нам 450 млрд рублей?» — приводит «Коммерсант» слова своего собеседника. По его мнению, Минфин будет вынужден продолжить изъятия из нефтегазовой отрасли, как это уже произошло с замораживанием частных пенсионных накоплений, которое правительству пришлось продлевать. Можно сказать, что сегодняшнее решение открывает ящик Пандоры.

Предложения Минфина могут быть одобрены на заседании комиссии по бюджетным проектировкам у Дмитрия Медведева уже сегодня.

Напомним, что ранее министерство предлагало изъять у нефтяников гораздо больше — порядка 600 млрд рублей, повысив, в частности, и НДПИ на нефть, но столкнулось с резким сопротивлением отрасли и других ведомств и вынуждено было уступить.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Сумма дополнительных изъятий в бюджет из нефтегазовой отрасли, запланированная Минфином, уменьшена вдвое, с 600 до 300 млрд рублей. Из них 197 млрд рублей поступит в результате отсрочки на год снижения экспортной пошлины на нефть, еще 100 млрд рублей Минфин хочет получить за счет повышения НДПИ для «Газпрома». Соответствующие поправки к законодательству ведомство Силуанова подготовило к сегодняшнему заседанию комиссии по бюджетным проектировкам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Решение об изъятии в 2016 году практически согласовано. По оценке Алексея Кокина из «Уралсиб Кэпитал», которую приводит издание, потери нефтяников с учетом снижения стоимости нефти на внутреннем рынке могут составить 3,5-4 млрд долларов при курсе 65 рублей за доллар. Нефтяники, напомним, оценивали прямые потери от неснижения экспортной пошлины в 2016 году в 227 млрд рублей. Между тем источники издания в нефтекомпаниях больше обеспокоены перспективами, чем единовременной потерей 200 млрд рублей. «В следующем году ситуация с бюджетом будет, скорее всего, еще хуже, и Минфин просто отдаст нам 450 млрд рублей?» — приводит «Коммерсант» слова своего собеседника. По его мнению, Минфин будет вынужден продолжить изъятия из нефтегазовой отрасли, как это уже произошло с замораживанием частных пенсионных накоплений, которое правительству пришлось продлевать. Можно сказать, что сегодняшнее решение открывает ящик Пандоры. Предложения Минфина могут быть одобрены на заседании комиссии по бюджетным проектировкам у Дмитрия Медведева уже сегодня. Напомним, что ранее министерство предлагало изъять у нефтяников гораздо больше — порядка 600 млрд рублей, повысив, в частности, и НДПИ на нефть, но столкнулось с резким сопротивлением отрасли и других ведомств и вынуждено было уступить.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...