«Они жили долго и счастливо. И умерли». Уральский юрист предлагает изменить закон о наследстве

Уральский юрист предлагает изменить закон о наследстве
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Павел Крашенинников встречается с журналистами «Магнитогорского рабочего». Магнитогорск, крашенинников павел, разводит руками
Павел Крашенинников считает, что в законе нужно заменить понятие «день смерти» на «момент смерти» Фото:

Уральский юрист и глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников предлагает изменить порядок распределения наследства. Согласно поправкам, которые парламентарий считает необходимыми, в законе нужно заменить понятие «день смерти» на «момент смерти».

Согласно закону, если наследодатели умерли в один день, то друг после друга наследовать не могут. Павел Крашенинников считает, что в тех случаях, когда наследодатели умерли в один день и можно точно установить «момент смерти», следует ориентироваться на это понятие, разъясняет позицию юриста «Коммерсант». Это позволит установить способ распределения наследства более точно и справедливо.

Так, если супруги умерли в один день, но в разное время, и, например, муж ушел из жизни позже, то он является наследником супруги. Соответственно, его наследники получают наследство, состоящее из наследства мужа и части наследства, перешедшей к нему после смерти его жены. А наследники жены получают ту часть, которая останется за вычетом наследства мужа. На практике такие споры заходили в тупик — в ситуации, когда, например, у умершей жены был ребенок от первого брака и ребенок от мужа, умершего с ней в один день.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уральский юрист и глава комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников предлагает изменить порядок распределения наследства. Согласно поправкам, которые парламентарий считает необходимыми, в законе нужно заменить понятие «день смерти» на «момент смерти». Согласно закону, если наследодатели умерли в один день, то друг после друга наследовать не могут. Павел Крашенинников считает, что в тех случаях, когда наследодатели умерли в один день и можно точно установить «момент смерти», следует ориентироваться на это понятие, разъясняет позицию юриста «Коммерсант». Это позволит установить способ распределения наследства более точно и справедливо. Так, если супруги умерли в один день, но в разное время, и, например, муж ушел из жизни позже, то он является наследником супруги. Соответственно, его наследники получают наследство, состоящее из наследства мужа и части наследства, перешедшей к нему после смерти его жены. А наследники жены получают ту часть, которая останется за вычетом наследства мужа. На практике такие споры заходили в тупик — в ситуации, когда, например, у умершей жены был ребенок от первого брака и ребенок от мужа, умершего с ней в один день.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...