«Пили шоты, ром с колой, шампанское»

Пострадавшие от отравления в «Максимилианс» рассказывают о странных коктейлях
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Нижневартовск, водка, бухло, пиво, алкоголь, ерш, бар, кафе
Девушки, отравившиеся в баварском ресторане, пили коктейли с крепким алкоголем Фото:

После посещения ресторана «Максимилианс» три человека попали больницу, еще четверо лечились дома. Об этом «URA.Ru» сообщил адвокат пострадавших Дмитрий Уразов.

По словам юриста, отравление произошло 25-26 сентября. «Все находились в „Максимилианс“, были из разных компаний и, как говорится, познакомились только в 40-й больнице. Пили коктейли, кто-то — шоты, кто-то — ром с колой. Напитки еще тогда гостям показались странным», — отметил Уразов. По его словам, жалобы на этот ресторан были и раньше — об этом клиенты сообщали в социальных сетях.

Адвокат уточнил, что троих гостей ресторана «Максимилианс» госпитализировали в 40-ю больницу и выписали только 2 октября. Еще четыре человека лечились дома.

Одна из пострадавших так описывает произошедшее: «В ночь с 25 на 26 сентября была в „Максимилиансе“ с подругой. Нами было выпито по три шота текилы (по 50 мл). На вкус текила показалась жгучей, едкой и странной. После выпитого нам стало плохо, и мы вызвали такси, чтобы уехать домой. В такси я потеряла сознание, очнулась дома в ужасном состоянии. К вечеру субботы легче не стало, мое состояние только ухудшалось. Итог: меня увезли на „скорой“ с сильнейшим отравлением в 40-ю ГКБ. Подруга вызывать „скорую“ не стала, купила лекарства и промучилась несколько дней дома с такими же симптомами».

Девушка уточняет, что в больнице вместе с ней оказалась еще одна подруга по несчастью. По ее словам, было выпито два бокала шампанского и один коктейль «Ром-кола», который тоже показался ей странным на вкус. «На следующий день меня увезли на „скорой“ и госпитализировали в 40-ю ГКБ с диагнозом „отравление“. Диагностировали атрофию коры головного мозга 1-2 степени (отек мозга), что отмечается в случаях отравления денатуратом», — написала девушка на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Дмитрий Чукреев, президент Фонда гражданской безопасности, рассказал «URA.Ru», что побывал в «Максимилиансе» после того, как к нему обратились две пострадавшие. В баварском ресторане, ничего не скрывая, общественникам, ведущим борьбу с фальсифицированным и контрафактным алкоголем, показали все разрешительные документы. «Мы проверили бутылки из тех же партий, что использовались для приготовления коктейлей в день массового отравления», — уточнил Чукреев. По его словам «все соответствует, видимых нарушений не обнаружено». Руководство ресторана проводит внутреннюю проверку.

«Возможно, вины ресторана в произошедшем нет, — говорит общественник. — Сейчас производится огромное количество контрафактного алкоголя. Он может поступать к поставщикам в сопровождении необходимых документов. Так что определить, что налито в бутылки, можно только при проведении соответствующих экспертиз». Чукреев подчеркнул, что по словам управляющей «Максимилианса», они получают алкоголь от «известных и постоянных поставщиков».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
После посещения ресторана «Максимилианс» три человека попали больницу, еще четверо лечились дома. Об этом «URA.Ru» сообщил адвокат пострадавших Дмитрий Уразов. По словам юриста, отравление произошло 25-26 сентября. «Все находились в „Максимилианс“, были из разных компаний и, как говорится, познакомились только в 40-й больнице. Пили коктейли, кто-то — шоты, кто-то — ром с колой. Напитки еще тогда гостям показались странным», — отметил Уразов. По его словам, жалобы на этот ресторан были и раньше — об этом клиенты сообщали в социальных сетях.   Адвокат уточнил, что троих гостей ресторана «Максимилианс» госпитализировали в 40-ю больницу и выписали только 2 октября. Еще четыре человека лечились дома. Одна из пострадавших так описывает произошедшее: «В ночь с 25 на 26 сентября была в „Максимилиансе“ с подругой. Нами было выпито по три шота текилы (по 50 мл). На вкус текила показалась жгучей, едкой и странной. После выпитого нам стало плохо, и мы вызвали такси, чтобы уехать домой. В такси я потеряла сознание, очнулась дома в ужасном состоянии. К вечеру субботы легче не стало, мое состояние только ухудшалось. Итог: меня увезли на „скорой“ с сильнейшим отравлением в 40-ю ГКБ. Подруга вызывать „скорую“ не стала, купила лекарства и промучилась несколько дней дома с такими же симптомами». Девушка уточняет, что в больнице вместе с ней оказалась еще одна подруга по несчастью. По ее словам, было выпито два бокала шампанского и один коктейль «Ром-кола», который тоже показался ей странным на вкус. «На следующий день меня увезли на „скорой“ и госпитализировали в 40-ю ГКБ с диагнозом „отравление“. Диагностировали атрофию коры головного мозга 1-2 степени (отек мозга), что отмечается в случаях отравления денатуратом», — написала девушка на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Дмитрий Чукреев, президент Фонда гражданской безопасности, рассказал «URA.Ru», что побывал в «Максимилиансе» после того, как к нему обратились две пострадавшие. В баварском ресторане, ничего не скрывая, общественникам, ведущим борьбу с фальсифицированным и контрафактным алкоголем, показали все разрешительные документы. «Мы проверили бутылки из тех же партий, что использовались для приготовления коктейлей в день массового отравления», — уточнил Чукреев. По его словам «все соответствует, видимых нарушений не обнаружено». Руководство ресторана проводит внутреннюю проверку. «Возможно, вины ресторана в произошедшем нет, — говорит общественник. — Сейчас производится огромное количество контрафактного алкоголя. Он может поступать к поставщикам в сопровождении необходимых документов. Так что определить, что налито в бутылки, можно только при проведении соответствующих экспертиз». Чукреев подчеркнул, что по словам управляющей «Максимилианса», они получают алкоголь от «известных и постоянных поставщиков».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...