25 апреля 2024

В Челябинске рассказали, как будут выбирать самую красивую татарочку России. Ждут гостей из Казахстана, Казани и Крыма. ФОТО

Челябинск принимает финал конкурса среди самых красивых татарочек России
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Татарочка 2015. Челябинск., юртеева юлия
Конкурс на самую красивую татарочку проходит в Челябинске уже пятый раз Фото:

Челябинск готовится принимать у себя финал Всероссийского конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015», который состоится 16 октября в Ледовой арене «Трактор». Как сообщили «URA.Ru» на пресс-конференции в правительстве области, ожидаются гости из Казахстана и 15 российских регионов, в том числе Татарстана и Крыма. В церемонии примут участие губернатор Борис Дубровский и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Пресс-конференция Татарочка 2015. Челябинск., колесникова лена, евдокимов вадим
Вадим Евдокимов: «Формат конкурса стал шире, а сам конкурс интересней» Фото: Вадим Ахметов
Пресс-конференция Татарочка 2015. Челябинск., кукла татарочка
Фото: Вадим Ахметов

«Формат конкурса, а для Челябинской области он уже традиционный и проводится пятый год, стал шире и интересней, — отметил на брифинге вице-губернатор Вадим Евдокимов. — В этом году он имеет статус всероссийского».

16 октября в центре Челябинска у театра «Манекен» откроют памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Скульптура Баки Урманче из серии «Портреты в камне» — это подарок Татарстана Южному Уралу. На церемонию открытия прилетит дочь Мусы Джалиля Чулпан. В этот же день пройдет встреча Рустама Минниханова и Бориса Дубровского, между Челябинской областью и Республикой Татарстан будет подписан протокол мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Пресс-конференция Татарочка 2015. Челябинск., корона переходящая
Корона для будущей победительницы Фото: Вадим Ахметов

Перед началом финального шоу в Ледовой арене «Трактор» будет открыта грандиозная ярмарка-распродажа изделий ремесленников Южного Урала и Татарстана. Успешный опыт прежних конкурсов показал, что социально-культурный проект «Татарочка» стал популярным не только в Челябинской области и УрФО, но и в России. Поэтому было принято решение провести первый конкурс красоты и таланта, который соберет лучших татарочек со всей страны. «Перед нами стоит очень ответственная задача. Необходимо оставить хорошее впечатление от нашего региона у всех гостей, — заявила основатель конкурса, руководитель областного Конгресса татар, депутат ЗСО Лена Колесникова. — Возможно, в будущем, совместно с министерством культуры Челябинской области мы разработаем татарские туристические маршруты. Нам есть что показать».

Пресс-конференция Татарочка 2015. Челябинск., колесникова лена, главный приз гранта
Главный приз — автомобиль «Лада Гранта» Фото: Вадим Ахметов

В финале конкурса примут участие двенадцать девушек из одиннадцати регионов страны. Южный Урал представят две татарочки — победительницы регионального этапа конкурса «Татар кызы-2015» студентка ЧелГУ Юлия Юртеева и выпускница ЧелГУ Алия Абсалямова. Специально для «Татар кызы-2015» художник-модельер из Челябинска Лилия Васильева готовит уникальную коллекцию платьев для двенадцати конкурсанток. В Челябинск приедут заслуженный артист России Ринат Ибрагимов, финалистки популярного проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухаметзянова, дуэт «Артур и Марат».

«Это яркий, самобытный конкурс, а не шоу красоты, к которым мы привыкли, — добавил министр культуры региона Алексей Бетехтин. — Из всех инициатив и проектов, которые проходят через министерство культуры, только одному-двум удается выйти на уровень выше. А этот конкурс постоянно развивается, и в этот раз в федеральном статусе на высшем уровне». Организаторы надеются, что проект станет всероссийским брендом.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Челябинск готовится принимать у себя финал Всероссийского конкурса «Татарочка. Татар кызы-2015», который состоится 16 октября в Ледовой арене «Трактор». Как сообщили «URA.Ru» на пресс-конференции в правительстве области, ожидаются гости из Казахстана и 15 российских регионов, в том числе Татарстана и Крыма. В церемонии примут участие губернатор Борис Дубровский и президент Татарстана Рустам Минниханов. «Формат конкурса, а для Челябинской области он уже традиционный и проводится пятый год, стал шире и интересней, — отметил на брифинге вице-губернатор Вадим Евдокимов. — В этом году он имеет статус всероссийского». 16 октября в центре Челябинска у театра «Манекен» откроют памятник великому татарскому поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Скульптура Баки Урманче из серии «Портреты в камне» — это подарок Татарстана Южному Уралу. На церемонию открытия прилетит дочь Мусы Джалиля Чулпан. В этот же день пройдет встреча Рустама Минниханова и Бориса Дубровского, между Челябинской областью и Республикой Татарстан будет подписан протокол мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Перед началом финального шоу в Ледовой арене «Трактор» будет открыта грандиозная ярмарка-распродажа изделий ремесленников Южного Урала и Татарстана. Успешный опыт прежних конкурсов показал, что социально-культурный проект «Татарочка» стал популярным не только в Челябинской области и УрФО, но и в России. Поэтому было принято решение провести первый конкурс красоты и таланта, который соберет лучших татарочек со всей страны. «Перед нами стоит очень ответственная задача. Необходимо оставить хорошее впечатление от нашего региона у всех гостей, — заявила основатель конкурса, руководитель областного Конгресса татар, депутат ЗСО Лена Колесникова. — Возможно, в будущем, совместно с министерством культуры Челябинской области мы разработаем татарские туристические маршруты. Нам есть что показать». В финале конкурса примут участие двенадцать девушек из одиннадцати регионов страны. Южный Урал представят две татарочки — победительницы регионального этапа конкурса «Татар кызы-2015» студентка ЧелГУ Юлия Юртеева и выпускница ЧелГУ Алия Абсалямова. Специально для «Татар кызы-2015» художник-модельер из Челябинска Лилия Васильева готовит уникальную коллекцию платьев для двенадцати конкурсанток. В Челябинск приедут заслуженный артист России Ринат Ибрагимов, финалистки популярного проекта «Голос» и «Голос. Дети» Эльмира Калимуллина и Саида Мухаметзянова, дуэт «Артур и Марат». «Это яркий, самобытный конкурс, а не шоу красоты, к которым мы привыкли, — добавил министр культуры региона Алексей Бетехтин. — Из всех инициатив и проектов, которые проходят через министерство культуры, только одному-двум удается выйти на уровень выше. А этот конкурс постоянно развивается, и в этот раз в федеральном статусе на высшем уровне». Организаторы надеются, что проект станет всероссийским брендом.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...