Скандал! Гимназия в Екатеринбурге составила список учеников, которым запрещают идти в 10 класс. ДОКУМЕНТ

Скандал! Гимназия в Екатеринбурге составила список учеников, которым запрещают идти в 10 класс
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Репетиция ЕГЭ. Екатеринбург, класс, образование, школа
О вопиющем случае нарушения прав несовершеннолетний «URA.Ru» рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка Фото:

О вопиющем случае нарушения прав несовершеннолетних «URA.Ru» рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. В одной из екатеринбургских гимназий администрация составила два списка девятиклассников: в одном ученики, которые успешно перейдут в 10 класс, в другом — те, кто в конце года покинет учебное заведение.

Учащиеся, которым грозит отчисление, «не пишут проекты», «не посещают предпрофильные элективные курсы» и «посещают вместе элективных курсов дополнительные занятия по математике и русскому языку для сдачи ОГЭ». Мало того, родителей учеников, определенных «на вылет», даже попросили расписаться в ведомости, что они ознакомлены с перспективой, которая ожидает их детей.

«Информация о том, что подобное в школах Екатеринбурга случается, до нас доходила и ранее, но здесь в наш адрес пришел конкретный документ, — рассказали „URA.Ru“ в аппарате уполномоченного правам ребенка Свердловской области. — У нас нет основания не доверять источнику».

Фото: аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области
Фото: аппарат уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области

«Очевидно, что в данном решении директора и педсовета гимназии явно проявляется дискриминация: дети еще только начали учиться в 9-м классе и не сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), но часть из них уже заранее записали в неудачники», — прокомментировал ситуацию свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. Детский омбудсмен напоминает, что любая дискриминация учащихся напрямую запрещена законом об образовании (не говоря уже о других российских законах и Конституции). Кроме того, принуждение к посещению (или наоборот, непосещению) факультативов и элективных курсов также недопустимо с юридической точки зрения, поскольку выбор таких курсов — право, а не обязанность учащегося.

По мнению Морокова, администрация и учителя гимназии в этой ситуации дискредитировали себя как педагоги. «Заметьте, на этом педсовете даже не поднимался вопрос о том, что делать, чтобы повысить у этих школьников уровень знаний, их успеваемость, — отмечает детский омбудсмен. — По-видимому, педагогам это не нужно, либо они уже расписались в своем бессилии, а это уже непрофессионализм».

По словам детского омбудсмена, подобные шаги администрации гимназии будут иметь негативные психологические последствия: дети, занесенные в «черный список», могут стать изгоями или «вторым сортом» в классе (информация о разделении детей на два списка наверняка дойдет до самих учащихся через родителей).

Кроме того, последствия ждут и само образовательное учреждение вместе с его руководством — в аппарате областного детского омбудсмена «URA.Ru» заверили, что будут «детально разбираться с этой ситуацией». «Как уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, я не могу проходить мимо столь вопиющих нарушений прав и законных интересов детей, а поэтому буду разбираться с каждым подобным случаем, при необходимости привлекая прокуратуру», — заявил Игорь Мороков.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
О вопиющем случае нарушения прав несовершеннолетних «URA.Ru» рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области. В одной из екатеринбургских гимназий администрация составила два списка девятиклассников: в одном ученики, которые успешно перейдут в 10 класс, в другом — те, кто в конце года покинет учебное заведение. Учащиеся, которым грозит отчисление, «не пишут проекты», «не посещают предпрофильные элективные курсы» и «посещают вместе элективных курсов дополнительные занятия по математике и русскому языку для сдачи ОГЭ». Мало того, родителей учеников, определенных «на вылет», даже попросили расписаться в ведомости, что они ознакомлены с перспективой, которая ожидает их детей. «Информация о том, что подобное в школах Екатеринбурга случается, до нас доходила и ранее, но здесь в наш адрес пришел конкретный документ, — рассказали „URA.Ru“ в аппарате уполномоченного правам ребенка Свердловской области. — У нас нет основания не доверять источнику». «Очевидно, что в данном решении директора и педсовета гимназии явно проявляется дискриминация: дети еще только начали учиться в 9-м классе и не сдавали основной государственный экзамен (ОГЭ), но часть из них уже заранее записали в неудачники», — прокомментировал ситуацию свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков. Детский омбудсмен напоминает, что любая дискриминация учащихся напрямую запрещена законом об образовании (не говоря уже о других российских законах и Конституции). Кроме того, принуждение к посещению (или наоборот, непосещению) факультативов и элективных курсов также недопустимо с юридической точки зрения, поскольку выбор таких курсов — право, а не обязанность учащегося. По мнению Морокова, администрация и учителя гимназии в этой ситуации дискредитировали себя как педагоги. «Заметьте, на этом педсовете даже не поднимался вопрос о том, что делать, чтобы повысить у этих школьников уровень знаний, их успеваемость, — отмечает детский омбудсмен. — По-видимому, педагогам это не нужно, либо они уже расписались в своем бессилии, а это уже непрофессионализм». По словам детского омбудсмена, подобные шаги администрации гимназии будут иметь негативные психологические последствия: дети, занесенные в «черный список», могут стать изгоями или «вторым сортом» в классе (информация о разделении детей на два списка наверняка дойдет до самих учащихся через родителей). Кроме того, последствия ждут и само образовательное учреждение вместе с его руководством — в аппарате областного детского омбудсмена «URA.Ru» заверили, что будут «детально разбираться с этой ситуацией». «Как уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, я не могу проходить мимо столь вопиющих нарушений прав и законных интересов детей, а поэтому буду разбираться с каждым подобным случаем, при необходимости привлекая прокуратуру», — заявил Игорь Мороков.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...