19 апреля 2024

«Все идет по плану». Тюменцев разрешили травить черным дымом

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Росприроднадзор пояснил, что ТЭЦ имеет право топить мазутом
Росприроднадзор пояснил, что ТЭЦ имеет право топить мазутом Фото:

Тюменская ТЭЦ-1 на законных основаниях закрыла небо над городом черным дымом — с таким сообщением выступило областное управление Росприроднадзора.

Как сообщили в надзорном ведомстве, согласно графику подготовки оборудования к отопительному сезону, надо было проверить, как будут работать котлы ТЭЦ-1 на резервном топливе, а таковым для теплоэлектроцентрали является мазут. «Мазут относится к аварийному виду топлива для ТЭЦ-1, — подчеркнули в Росприроднадзоре. — Плановое сжигание мазута было непродолжительным — в течение 10-15 минут».

В управлении напомнили горожанам, что компания «Фортум», которой принадлежит ТЭЦ-1, получила соответствующее разрешение и для нее установлены нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ, которые образуются при сжигании мазута. «Выброс является залповым и непродолжительным, он предусмотрен техническим регламентом предприятия», — уточнили в Росприроднадзоре.

Фото: Дмитрий Седымов, «ВКонтакте»

О клубах черного дыма над ТЭЦ-1 тюменцы сообщали в соцсетях в конце сентября. Горожане недоумевали, предполагая, что на ТЭЦ могла произойти аварийная ситуация или случился пожар. «Мазутку опять прогоняет. Только дыма что-то многовато», — поясняли «знатоки». «Неугодных ТЭЦ сжигают, — пошел в ход черный юмор в местных пабликах в соцсети „ВКонтакте“. — Кризис. Перешли на уголь… или автомобильные покрышки?»

Фото: группа «Тюмень», «ВКонтакте»

Некоторые даже снимали черную дымовую завесу на видео и оставляли едкие комментарии: «Там, наверное, Мыс сегодня курит нормально. Негров прибавится в Тюмени сегодня. Экологически чистый район сейчас Каскара будет, Мыс».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменская ТЭЦ-1 на законных основаниях закрыла небо над городом черным дымом — с таким сообщением выступило областное управление Росприроднадзора. Как сообщили в надзорном ведомстве, согласно графику подготовки оборудования к отопительному сезону, надо было проверить, как будут работать котлы ТЭЦ-1 на резервном топливе, а таковым для теплоэлектроцентрали является мазут. «Мазут относится к аварийному виду топлива для ТЭЦ-1, — подчеркнули в Росприроднадзоре. — Плановое сжигание мазута было непродолжительным — в течение 10-15 минут». В управлении напомнили горожанам, что компания «Фортум», которой принадлежит ТЭЦ-1, получила соответствующее разрешение и для нее установлены нормативы предельно допустимых выбросов вредных веществ, которые образуются при сжигании мазута. «Выброс является залповым и непродолжительным, он предусмотрен техническим регламентом предприятия», — уточнили в Росприроднадзоре. О клубах черного дыма над ТЭЦ-1 тюменцы сообщали в соцсетях в конце сентября. Горожане недоумевали, предполагая, что на ТЭЦ могла произойти аварийная ситуация или случился пожар. «Мазутку опять прогоняет. Только дыма что-то многовато», — поясняли «знатоки». «Неугодных ТЭЦ сжигают, — пошел в ход черный юмор в местных пабликах в соцсети „ВКонтакте“. — Кризис. Перешли на уголь… или автомобильные покрышки?» Некоторые даже снимали черную дымовую завесу на видео и оставляли едкие комментарии: «Там, наверное, Мыс сегодня курит нормально. Негров прибавится в Тюмени сегодня. Экологически чистый район сейчас Каскара будет, Мыс».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...