24 апреля 2024

После резни в семье челябинского геймера в школах введут дополнительные уроки. «Ради безопасности»

После резни в семье челябинского геймера в школах введут дополнительные уроки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 04.08.2015. Нож. Кровь., кровь, убийство, уголовное, руки в крови, нож, криминал
Конфликты, вызванные высокими учебными нагрузками, будут гасить с помощью дополнительных уроков Фото:

Губернатор Борис Дубровский поручил органам образования Челябинской области системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив такие уроки в школьную программу, сообщили «URA.Ru» в правительстве региона.

«Дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах. Такая работа велась, но, очевидно, ее недостаточно. Когда интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде», — заявил глава области.

Поводом для разработки школьного курса медиабезопасности стала трагедия в Миассе. Лишенный возможности играть на компьютере 15-летний подросток зарезал кухонным ножом мать и, запаниковав, едва не убил вернувшегося отца. Получившего пять ножевых ран мужчину, который из последних сил сумел добраться до соседей, спасли врачи «скорой» — после сложной операции он остается в городской больнице. Его сын после неудачной попытки суицида сдался правоохранителям и на время следствия помещен в СИЗО.

Правда, в разговоре психологов и специалистов аппарата областного детского омбудсмена с подростком выяснилось, что лишение компьютера стало лишь «детонатором», заставившим «взорваться» находившегося под постоянным психологическим прессингом мальчика. Мать хотела, чтобы он больше и лучше учился — и в конце концов «передавила». Какое-то время школьник размышлял о побеге из дома — вплоть до того, чтобы уехать воевать на Украину, но при очередной ссоре накинулся на женщину с ножом.

Собственно, это признает и сам Борис Дубровский. «Семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб никогда не попадала. Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла. Был семейный конфликт: наказания из-за снижения успеваемости, ограничение привычного доступа к компьютеру», — заявил губернатор.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Борис Дубровский поручил органам образования Челябинской области системно обучать правилам безопасного поведения в современной информационной среде, включив такие уроки в школьную программу, сообщили «URA.Ru» в правительстве региона. «Дал поручение региональному министерству образования о системном проведении уроков медиабезопасности в школах. Такая работа велась, но, очевидно, ее недостаточно. Когда интернет, компьютеры и смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, особенно молодых людей, каждому необходимо знать правила ответственного и безопасного поведения в информационной среде», — заявил глава области. Поводом для разработки школьного курса медиабезопасности стала трагедия в Миассе. Лишенный возможности играть на компьютере 15-летний подросток зарезал кухонным ножом мать и, запаниковав, едва не убил вернувшегося отца. Получившего пять ножевых ран мужчину, который из последних сил сумел добраться до соседей, спасли врачи «скорой» — после сложной операции он остается в городской больнице. Его сын после неудачной попытки суицида сдался правоохранителям и на время следствия помещен в СИЗО. Правда, в разговоре психологов и специалистов аппарата областного детского омбудсмена с подростком выяснилось, что лишение компьютера стало лишь «детонатором», заставившим «взорваться» находившегося под постоянным психологическим прессингом мальчика. Мать хотела, чтобы он больше и лучше учился — и в конце концов «передавила». Какое-то время школьник размышлял о побеге из дома — вплоть до того, чтобы уехать воевать на Украину, но при очередной ссоре накинулся на женщину с ножом. Собственно, это признает и сам Борис Дубровский. «Семья считалась благополучной, в поле зрения социальных служб никогда не попадала. Но по заключению психологов, работавших с подростком, в его отношениях с родителями не хватало доверия и тепла. Был семейный конфликт: наказания из-за снижения успеваемости, ограничение привычного доступа к компьютеру», — заявил губернатор.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...