Лошагина ждут в колонии строгий режим, чеченская мечеть и «душевные разговоры». «Поборы будут, если захочет начальство». ФОТО

Лошагина ждут в колонии строгий режим, чеченская мечеть и «душевные разговоры»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция с участием фотографа Дмитрия Лошагина в Loft Studio. Екатеринбург, лошагин дмитрий
Дмитрий Лошагин. Фото до повторного ареста Фото:

Осужденного за убийство жены екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина пока еще ждут в исправительной колонии строгого режима № 46 в Невьянске. Ранее, напомним, сообщалось, что он якобы уже прибыл в колонию.

Фото: ИК-46

Также арестанта могли поместить в ИК-10, что на окраине Екатеринбурга, но пока ни в одном из пенитенциарных учреждений VIP-зэка нет. Однако уже известно, что Лошагина ждет в первые недели своего десятилетнего заключения.

«Первые 15 дней Лошагин проведет в так называемом карантине, где с ним будут беседовать врач, оперативник, психолог и начальник отряда. Как минимум для того, чтобы узнать, что может делать в колонии. После этого может начаться интересное. Заключенного могут перевести в так называемый адаптационный отряд, существование которого не прописано в Уголовно-исполнительном кодексе.

Фото: ИК-46

Условия пребывания в нем будут такими, какие захочет устроить руководство колонии. Могут сразу „навешать“ массу взысканий, объявить выговор, строгий выговор, сделать зэка злостным нарушителем, после чего определить в ШИЗО или помещение камерного типа (ПКТ) на срок до полугода.

Повод может быть разным: от невежливости с персоналом колонии до хранения еды в прикроватной тумбочке», — говорит член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Дмитрий Рожин.

 

Фото: ИК-46
Фото: ИК-46

По его словам, качество жизни Лошагина будет зависеть от того, насколько будет свирепствовать «актив» — заключенные, сотрудничающие с администрацией. «Известно, что все колонии в Свердловской области более или менее строго контролируются начальством. В случае, если надо оказать давление, в том числе физическое, привлекается актив. Кто-то из зэков может подойти и после задушевного разговора пообещать помощь в исправлении ситуации. Например, снять взыскания за компенсацию и освободить из ШИЗО. Суммы могут быть самыми разными», — обобщает практику общественник. Правда, по его словам, в последнее время в ИК-46 спокойно: после ареста ее начальника Павла Чикина открыто деньги уж никто не вымогает — слишком уж пристальное внимание привлечено к учреждению. По общим правилам, заключенные, являющимися злостными нарушителями, лишаются даже свободы перемещения, доступного дисциплинированным зэкам. Как уверяет собеседник, в любом случае, спокойная жизнь Лошагина-заключенного находится полностью в руках начальства. Именно оно может организовать проблемы или минимизировать их из-за слухов о сексуальной ориентации гламурного фотографа.

Уместно добавить, что заключенные в ИК-46 занимаются деревообработкой, ремонтом автомобилей, изготовлением металлоконструкций и сувениров. В свободное время зэки могут посещать мечеть, которую построили силами колонистов при поддержке властей Чечни.

 

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Осужденного за убийство жены екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина пока еще ждут в исправительной колонии строгого режима № 46 в Невьянске. Ранее, напомним, сообщалось, что он якобы уже прибыл в колонию. Также арестанта могли поместить в ИК-10, что на окраине Екатеринбурга, но пока ни в одном из пенитенциарных учреждений VIP-зэка нет. Однако уже известно, что Лошагина ждет в первые недели своего десятилетнего заключения. «Первые 15 дней Лошагин проведет в так называемом карантине, где с ним будут беседовать врач, оперативник, психолог и начальник отряда. Как минимум для того, чтобы узнать, что может делать в колонии. После этого может начаться интересное. Заключенного могут перевести в так называемый адаптационный отряд, существование которого не прописано в Уголовно-исполнительном кодексе. Условия пребывания в нем будут такими, какие захочет устроить руководство колонии. Могут сразу „навешать“ массу взысканий, объявить выговор, строгий выговор, сделать зэка злостным нарушителем, после чего определить в ШИЗО или помещение камерного типа (ПКТ) на срок до полугода. Повод может быть разным: от невежливости с персоналом колонии до хранения еды в прикроватной тумбочке», — говорит член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Дмитрий Рожин.   По его словам, качество жизни Лошагина будет зависеть от того, насколько будет свирепствовать «актив» — заключенные, сотрудничающие с администрацией. «Известно, что все колонии в Свердловской области более или менее строго контролируются начальством. В случае, если надо оказать давление, в том числе физическое, привлекается актив. Кто-то из зэков может подойти и после задушевного разговора пообещать помощь в исправлении ситуации. Например, снять взыскания за компенсацию и освободить из ШИЗО. Суммы могут быть самыми разными», — обобщает практику общественник. Правда, по его словам, в последнее время в ИК-46 спокойно: после ареста ее начальника Павла Чикина открыто деньги уж никто не вымогает — слишком уж пристальное внимание привлечено к учреждению. По общим правилам, заключенные, являющимися злостными нарушителями, лишаются даже свободы перемещения, доступного дисциплинированным зэкам. Как уверяет собеседник, в любом случае, спокойная жизнь Лошагина-заключенного находится полностью в руках начальства. Именно оно может организовать проблемы или минимизировать их из-за слухов о сексуальной ориентации гламурного фотографа. Уместно добавить, что заключенные в ИК-46 занимаются деревообработкой, ремонтом автомобилей, изготовлением металлоконструкций и сувениров. В свободное время зэки могут посещать мечеть, которую построили силами колонистов при поддержке властей Чечни.    
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...