Совсем как на Земле! Ученые обнаружили голубое небо над Плутоном. ФОТО

Совсем как на Земле! Ученые обнаружили голубое небо над Плутоном
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., космос, спутник, наука
Исследование космоса приносит все больше открытий Фото:

Аппарат NASA обнаружил, что дымка над Плутоном имеет синий оттенок. Об этом свидетельствуют цветные изображения атмосферы планеты, переданные космическим зондом New Horizons, сообщается на сайте NASA.

«Кто бы мог ожидать голубое небо в поясе Койпера? Это великолепно», — восклицает исследователь Алан Стерн, слова которого приводит NASA.

Цветное изображение атмосферы Плутона Фото: NASA

По данным ученых, некоторые частицы могут быть красными или серыми, однако их внимание привлекло то, как рассеивается на Плутоне голубой свет. Этот оттенок, отмечает NASA, говорит о размере и составе частиц в дымке над планетой. Вероятно, на Плутоне данные частицы большего размера, чем на Земле. Дымка голубого цвета — результат реакции азота и метана, которые испаряются со льда на поверхности Плутона под воздействием солнечных лучей.

Также зонд передал снимки, на которых запечатлены ледники на поверхности Плутона.

Ледники на Плутоне Фото: NASA

Напомним, что первые снимки Плутона и его спутников, сделанные зондом New Horizons, были опубликованы в июле. Тогда же NASA опубликовало видео поверхности планеты.

«Эти картинки действительно заставляют почувствовать, будто ты находишься на Плутоне и самостоятельно открываешь эти пейзажи», — отмечал тогда научный руководитель миссии «Новые горизонты» Алан Стерн. Он отметил, что на планете нашли гидрологический цикл, схожий с тем, что есть на Земле. Правда, в процессе участвует более «мягкий и экзотический лед, включающий азот».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Аппарат NASA обнаружил, что дымка над Плутоном имеет синий оттенок. Об этом свидетельствуют цветные изображения атмосферы планеты, переданные космическим зондом New Horizons, сообщается на сайте NASA. «Кто бы мог ожидать голубое небо в поясе Койпера? Это великолепно», — восклицает исследователь Алан Стерн, слова которого приводит NASA. По данным ученых, некоторые частицы могут быть красными или серыми, однако их внимание привлекло то, как рассеивается на Плутоне голубой свет. Этот оттенок, отмечает NASA, говорит о размере и составе частиц в дымке над планетой. Вероятно, на Плутоне данные частицы большего размера, чем на Земле. Дымка голубого цвета — результат реакции азота и метана, которые испаряются со льда на поверхности Плутона под воздействием солнечных лучей. Также зонд передал снимки, на которых запечатлены ледники на поверхности Плутона. Напомним, что первые снимки Плутона и его спутников, сделанные зондом New Horizons, были опубликованы в июле. Тогда же NASA опубликовало видео поверхности планеты. «Эти картинки действительно заставляют почувствовать, будто ты находишься на Плутоне и самостоятельно открываешь эти пейзажи», — отмечал тогда научный руководитель миссии «Новые горизонты» Алан Стерн. Он отметил, что на планете нашли гидрологический цикл, схожий с тем, что есть на Земле. Правда, в процессе участвует более «мягкий и экзотический лед, включающий азот».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...