«Призыв к джихаду против нас — внутренние разборки». Саудовской Аравии придется искать компромисс с Россией

Саудовской Аравии придется искать компромисс с Россией
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Российские самолеты на авиабазе Хмеймим Сирия., истребитель, Сирия, хмеймим, су 34
Саудовцы вынуждены искать компромисс с Россией Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

Саудовской Аравии в любом случае придется искать компромисс с Россией по «сирийскому вопросу». Такое мнение «URA.Ru» высказал советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«Отношения между Россией и Саудовской Аравией достаточно напряженные. Конечно же, после того, как Москва начала военную операцию в Сирии, они еще более обострились. Однако будем надеяться, что предстоящие визиты членов королевской семьи Саудовской Аравии в Россию позволят решить спорные вопросы. Думаю, это поможет нахождению некоторых решений относительно того, как можно вести себя в Сирии», — сказала Супонина.

Она подчеркнула, что «Саудовская Аравия негативно восприняла российскую операцию в Сирии, однако противопоставить этому ничего не может». «Саудовцы сами завязли в Йемене, где проводят не очень успешную военную операцию, причем последние недели они по ошибке попадали также и по мирным жителям. Так что в данном случае Саудовская Аравия просто вынуждена договориться с Россией. Если, конечно в Эр-Рияде преобладает разум», — сказала собеседница агентства.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил «URA.Ru», что «хуже, чем есть, уже не будет». «В том смысле, что отношения России с Саудовской Аравией умеренно ровные, несмотря на всю напряженную обстановку в регионе и на Ближнем Востоке в целом. Поэтому, на мой взгляд, резких негативных изменений быть не должно. Что касается призыва религиозных деятелей Саудовской Аравии к джихаду против России, то это лишь внутренние разборки, которые нас все-таки мало касаются», — резюмировал эксперт.

Ранее ряд религиозных деятелей Саудовской Аравии призвал к джихаду против официальных властей Сирии и ее союзников России и Ирана.

В предстоящее воскресенье Россию посетит министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, который встретится в Сочи с президентом России Владимиром Путиным.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Саудовской Аравии в любом случае придется искать компромисс с Россией по «сирийскому вопросу». Такое мнение «URA.Ru» высказал советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина. «Отношения между Россией и Саудовской Аравией достаточно напряженные. Конечно же, после того, как Москва начала военную операцию в Сирии, они еще более обострились. Однако будем надеяться, что предстоящие визиты членов королевской семьи Саудовской Аравии в Россию позволят решить спорные вопросы. Думаю, это поможет нахождению некоторых решений относительно того, как можно вести себя в Сирии», — сказала Супонина. Она подчеркнула, что «Саудовская Аравия негативно восприняла российскую операцию в Сирии, однако противопоставить этому ничего не может». «Саудовцы сами завязли в Йемене, где проводят не очень успешную военную операцию, причем последние недели они по ошибке попадали также и по мирным жителям. Так что в данном случае Саудовская Аравия просто вынуждена договориться с Россией. Если, конечно в Эр-Рияде преобладает разум», — сказала собеседница агентства. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов заявил «URA.Ru», что «хуже, чем есть, уже не будет». «В том смысле, что отношения России с Саудовской Аравией умеренно ровные, несмотря на всю напряженную обстановку в регионе и на Ближнем Востоке в целом. Поэтому, на мой взгляд, резких негативных изменений быть не должно. Что касается призыва религиозных деятелей Саудовской Аравии к джихаду против России, то это лишь внутренние разборки, которые нас все-таки мало касаются», — резюмировал эксперт. Ранее ряд религиозных деятелей Саудовской Аравии призвал к джихаду против официальных властей Сирии и ее союзников России и Ирана. В предстоящее воскресенье Россию посетит министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, который встретится в Сочи с президентом России Владимиром Путиным.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...