Крупный туроператор не может выполнить свои обязательства перед клиентами из-за «Трансаэро». Пострадают тысячи уральцев

Из-за разногласий «Библио Глобус» и «Трансаэро» могут пострадать тысячи свердловчан
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Санторини. Греция, чемоданы, пассажиры, туристы
На Среднем Урале из-за спора туроператора и авиакомпании могут пострадать больше 20 тысяч человек Фото:

Туроператор «Библио Глобус» заявил о невозможности исполнения своих обязательств перед клинтами, в путевках которых задействованы рейсы авиакомпании «Трансаэро». По данным руководства компании, проблемы у путешественников могут начаться уже 25 октября, если перевозчик не вернет внесенный за билеты аванс в размере 4,8 млрд рублей. По словам президента Информационного туристического центра Свердловской области Вадима Винера, в этом случае около 20 тысяч свердловчан останутся без отпуска.

Накануне на сайте «Библио Глобуса» появилось сообщение руководства компании, в котором оно предупредило своих клиентов об аннулировании билетов «Трансаэро» на всех обратных рейсах авиакомпании с 25 октября 2015 года. «В связи с этим у туроператора „Библио-Глобус“ отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки всем туристам, у которых дата окончания поездки — после 24 октября 2015 года. Следовательно, у туроператора отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению туристского продукта указанной категории туристов», — говорится в сообщении.

При этом руководство туроператора отмечает, что денежные средства за приобретение авиабилетов у авиаперевозчика оплачены в полном объеме. «Возврат денежных средств за туристские продукты, аннулированные в связи с существенным изменением обстоятельств, связанным с отказом авиаперевозчика оформить полетные документы в нарушение условий заключенного соглашения, будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров», — говорится в сообщении.

Между тем, по словам участника штаба урегулирования ситуации с «Трансаэро» Дмитрия Горина, которые приводит вестник Ассоциации туроператоров России, поскольку проживание у туристов оплачено, то они и после 25 октября 2015 года могут воспользоваться наземным обслуживанием.

Напомним, общий долг авиакомпании «Трансаэро» оценивается в 250 млрд рублей. Чтобы спасти перевозчика, компанию должен был купить «Аэрофлот» всего за 1 рубль. Однако сделка сорвалась, а правительство заявило о намерении обанкротить «Трансаэро». За последнюю неделю авиакомпания отменила уже больше 150 рейсов. До места назначения пассажиров этих рейсов доставляют «Аэрофлот», «ЮТэйр», S7 и другие перевозчики.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Туроператор «Библио Глобус» заявил о невозможности исполнения своих обязательств перед клинтами, в путевках которых задействованы рейсы авиакомпании «Трансаэро». По данным руководства компании, проблемы у путешественников могут начаться уже 25 октября, если перевозчик не вернет внесенный за билеты аванс в размере 4,8 млрд рублей. По словам президента Информационного туристического центра Свердловской области Вадима Винера, в этом случае около 20 тысяч свердловчан останутся без отпуска. Накануне на сайте «Библио Глобуса» появилось сообщение руководства компании, в котором оно предупредило своих клиентов об аннулировании билетов «Трансаэро» на всех обратных рейсах авиакомпании с 25 октября 2015 года. «В связи с этим у туроператора „Библио-Глобус“ отсутствует возможность осуществить выписку авиабилетов и передать полный пакет документов, необходимый для поездки всем туристам, у которых дата окончания поездки — после 24 октября 2015 года. Следовательно, у туроператора отсутствует возможность исполнить обязательства по предоставлению туристского продукта указанной категории туристов», — говорится в сообщении. При этом руководство туроператора отмечает, что денежные средства за приобретение авиабилетов у авиаперевозчика оплачены в полном объеме. «Возврат денежных средств за туристские продукты, аннулированные в связи с существенным изменением обстоятельств, связанным с отказом авиаперевозчика оформить полетные документы в нарушение условий заключенного соглашения, будет осуществлен только после возврата туроператору денежных средств со стороны авиаперевозчика и партнеров», — говорится в сообщении. Между тем, по словам участника штаба урегулирования ситуации с «Трансаэро» Дмитрия Горина, которые приводит вестник Ассоциации туроператоров России, поскольку проживание у туристов оплачено, то они и после 25 октября 2015 года могут воспользоваться наземным обслуживанием. Напомним, общий долг авиакомпании «Трансаэро» оценивается в 250 млрд рублей. Чтобы спасти перевозчика, компанию должен был купить «Аэрофлот» всего за 1 рубль. Однако сделка сорвалась, а правительство заявило о намерении обанкротить «Трансаэро». За последнюю неделю авиакомпания отменила уже больше 150 рейсов. До места назначения пассажиров этих рейсов доставляют «Аэрофлот», «ЮТэйр», S7 и другие перевозчики.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...