25 апреля 2024

Элиту Екатеринбурга научат вести себя по-королевски. «Если мужчина заработал на „Бентли“, правила ему не нужны»

Элиту Екатеринбурга научат вести себя по-королевски
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Встреча с Ларисой Эванс. Екатеринбург, эванс лариса
Лариса Эванс обучила хорошим манерам добрую часть московского света Фото:

Основательница и практикующий тренер Международной школы этикета и International School of Etiquette Лариса Эванс приехала в Екатеринбург, чтобы провести семинары по британскому этикету.

Лариса Эванс начала преподавать этикет семь лет назад. И, по ее словам, до сих пор не видит особого спроса на знания правил хорошего тона. «Если этикет не станет частью общей системы педагогики и воспитания, как это принято в Англии, мы еще несколько десятилетий будем ощущать неловкость в высшем свете». Причем необходимые знания и навыки можно приобрести за два-три дня. Правда, впоследствии придется возвращаться к обучению, например, ездить в Европу «к носителям этикета», жить в замке, общаться, ужинать…

Встреча с Ларисой Эванс. Екатеринбург, эванс лариса
Обучение этикету для российских чиновников необходимо, считает Лариса Эванс Фото: Владимир Жабриков

То, чему учит леди Эванс сейчас, это британский этикет в сочетании с континентальным (французским, германским) и модными тенденциями. Одна из них, например, касается правил использования мобильных телефонов. «Как бы вы ни любили Instagram (деятельность запрещена в РФ), телефон нельзя класть на стол. Это позволено только в тех случаях, когда он необходим в силу профессиональных потребностей. Например, при использовании диктофона», — уточняет Лариса. Недопустимыми также считаются долгие разговоры по телефону в общественном транспорте.

Чиновники, да и в целом мужчины, не особо стремятся соответствовать требованиям этикета. В основном клиентами Ларисы Эванс становятся их жены — домохозяйки, студентки и те, кому по роду деятельности приходится часто бывать за рубежом. «Русский мужчина горд собой. И самодостаточен. Если заработал на „Бентли“, то никогда не пойдет к какой-то Мэри Поппинс учиться правилам», — объясняет Лариса отсутствие интереса к ее занятиям.

Помимо обучения правилам хорошего тона, леди Эванс считает своей задачей возрождение русского этикета, который существовал до 1917 года, а затем умер с появлением руководства по поведению от Александры Коллонтай. Правила поведения ограничивались запретами не плевать на пол, не лузгать семечки и не тушить окурки о стену. «Тем, кто помнит, что такое русский этикет, сейчас за 90 лет, — с сожалением говорит Лариса. — Но я отмечаю, что жива еще генетическая память.

Русские люди по уровню воспитания отличаются от американцев и китайцев.

Тем не менее необходимо формировать национальный этикет, возрождая утерянное и беря у европейцев лучшее. Иначе мы станем одним большим McDonalds».

И в завершение — рекомендация от Ларисы Эванс для читателей «URA.Ru». В правилах этикета отражается социальная иерархия, которая в России четко не зафиксирована. Поэтому стоит помнить: политик (при равных условиях — пол, возраст) всегда важнее бизнесмена.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Основательница и практикующий тренер Международной школы этикета и International School of Etiquette Лариса Эванс приехала в Екатеринбург, чтобы провести семинары по британскому этикету. Лариса Эванс начала преподавать этикет семь лет назад. И, по ее словам, до сих пор не видит особого спроса на знания правил хорошего тона. «Если этикет не станет частью общей системы педагогики и воспитания, как это принято в Англии, мы еще несколько десятилетий будем ощущать неловкость в высшем свете». Причем необходимые знания и навыки можно приобрести за два-три дня. Правда, впоследствии придется возвращаться к обучению, например, ездить в Европу «к носителям этикета», жить в замке, общаться, ужинать… То, чему учит леди Эванс сейчас, это британский этикет в сочетании с континентальным (французским, германским) и модными тенденциями. Одна из них, например, касается правил использования мобильных телефонов. «Как бы вы ни любили Instagram (деятельность запрещена в РФ), телефон нельзя класть на стол. Это позволено только в тех случаях, когда он необходим в силу профессиональных потребностей. Например, при использовании диктофона», — уточняет Лариса. Недопустимыми также считаются долгие разговоры по телефону в общественном транспорте. Чиновники, да и в целом мужчины, не особо стремятся соответствовать требованиям этикета. В основном клиентами Ларисы Эванс становятся их жены — домохозяйки, студентки и те, кому по роду деятельности приходится часто бывать за рубежом. «Русский мужчина горд собой. И самодостаточен. Если заработал на „Бентли“, то никогда не пойдет к какой-то Мэри Поппинс учиться правилам», — объясняет Лариса отсутствие интереса к ее занятиям. Помимо обучения правилам хорошего тона, леди Эванс считает своей задачей возрождение русского этикета, который существовал до 1917 года, а затем умер с появлением руководства по поведению от Александры Коллонтай. Правила поведения ограничивались запретами не плевать на пол, не лузгать семечки и не тушить окурки о стену. «Тем, кто помнит, что такое русский этикет, сейчас за 90 лет, — с сожалением говорит Лариса. — Но я отмечаю, что жива еще генетическая память. Русские люди по уровню воспитания отличаются от американцев и китайцев. Тем не менее необходимо формировать национальный этикет, возрождая утерянное и беря у европейцев лучшее. Иначе мы станем одним большим McDonalds». И в завершение — рекомендация от Ларисы Эванс для читателей «URA.Ru». В правилах этикета отражается социальная иерархия, которая в России четко не зафиксирована. Поэтому стоит помнить: политик (при равных условиях — пол, возраст) всегда важнее бизнесмена.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...