Челябинская опера представила самую впечатляющую постановку последних лет. «Горгулий заказывали в Питере, костюмы — в Москве». ФОТО

«Фауст» в челябинской опере станет самой впечатляющей постановкой последних лет
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фауст. Опера. Челябинск., мефистофель, ад
«Фауст» стал самой масштабной постановкой в Челябинском оперном опере Фото:

Челябинский театр оперы и балеты сегодня, 9 октября, и завтра представит самую масштабную и смелую за последние годы постановку — спектакль Шарля Гуно «Фауст». Подготовка к нему велась полтора года, передает корреспондент «URA.Ru», побывавший на закрытом предпоказе.

Фауст. Опера. Челябинск., фауст, мефистофель
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., страдание, мефистофель, маргарита
Фото: Вадим Ахметов

Для оперной постановки на сцене построили жесткий павильон, практически целое здание — с полом, потолком и стенами, шириной 14 метров и высотой более семи метров. По словам замдиректора по постановочной части театра Игоря Бахтина, «Фауст» — это самый сложный и объемный по оформлению спектакль в репертуаре театра.

Фауст. Опера. Челябинск., маргарита
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., маргарита в любовных мучениях
Фото: Вадим Ахметов

«Если объяснять наглядно, один „Фауст“ по объему монтажа — это сразу несколько наших самых крупных постановок, вместе взятых. На монтаж всего спектакля потребовалось двое суток, еще день нужен будет, чтобы их разобрать», — говорит Бахтин.

Фауст. Опера. Челябинск., маргарита
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., валентин
Фото: Вадим Ахметов

Многочисленные фигуры горгулий и химер были изготовлены известной декорационной мастерской в Санкт-Петербурге. Костюмы для артистов сшили в Москве.

Фауст. Опера. Челябинск., горгульи
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., конец, фауст, апофеоз
Фото: Вадим Ахметов

Главный приглашенный балетмейстер Юрий Смекалов из Санкт-Петербурга воплотил авторскую идею хореографии в балетном акте, знаменитой картине — «Вальпургиевой ночи». Героями действия стали артисты в образах ведьм, демонов, а также трех культовых звезд двадцатого века — Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и Майкла Джексона.

Фауст. Опера. Челябинск., мерилин монро в аду
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., марлен дитрих в аду
Фото: Вадим Ахметов

По словам режиссера спектакля, москвички Екатерины Васильевой, у зрителей остается простор во временном восприятии сюжета. Доктор Фауст побывает и в аду современного мира, и в пространстве абсолютного безвременья. Поэтому спектакль начинается с наших дней.

Фауст. Опера. Челябинск., маргарита, демоны
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., валентин умирает
Фото: Вадим Ахметов

Музыкальный руководитель Евгений Волынский подчеркивает, что вместе с постановщиками придумывал, как сделать все так, чтобы не потерять внимание зрителя.

Фауст. Опера. Челябинск., фауст
Фото: Вадим Ахметов
Фауст. Опера. Челябинск., фауст, маргарита
Фото: Вадим Ахметов

Добавим, что главные партии исполняют ведущие солисты челябинской оперы: тенор Павел Чикановский (Фауст), Гузелья Шахматова (Маргарита), Анна Костенко (Зибель), Владимир Боровиков (Валентин). Партию Мефистофеля исполняют приглашённые солисты Борис Гусев (Ростовский музыкальный театр) и заслуженный артист России Николай Лоскуткин (Новосибирский театр оперы и балета).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Челябинский театр оперы и балеты сегодня, 9 октября, и завтра представит самую масштабную и смелую за последние годы постановку — спектакль Шарля Гуно «Фауст». Подготовка к нему велась полтора года, передает корреспондент «URA.Ru», побывавший на закрытом предпоказе. Для оперной постановки на сцене построили жесткий павильон, практически целое здание — с полом, потолком и стенами, шириной 14 метров и высотой более семи метров. По словам замдиректора по постановочной части театра Игоря Бахтина, «Фауст» — это самый сложный и объемный по оформлению спектакль в репертуаре театра. «Если объяснять наглядно, один „Фауст“ по объему монтажа — это сразу несколько наших самых крупных постановок, вместе взятых. На монтаж всего спектакля потребовалось двое суток, еще день нужен будет, чтобы их разобрать», — говорит Бахтин. Многочисленные фигуры горгулий и химер были изготовлены известной декорационной мастерской в Санкт-Петербурге. Костюмы для артистов сшили в Москве. Главный приглашенный балетмейстер Юрий Смекалов из Санкт-Петербурга воплотил авторскую идею хореографии в балетном акте, знаменитой картине — «Вальпургиевой ночи». Героями действия стали артисты в образах ведьм, демонов, а также трех культовых звезд двадцатого века — Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и Майкла Джексона. По словам режиссера спектакля, москвички Екатерины Васильевой, у зрителей остается простор во временном восприятии сюжета. Доктор Фауст побывает и в аду современного мира, и в пространстве абсолютного безвременья. Поэтому спектакль начинается с наших дней. Музыкальный руководитель Евгений Волынский подчеркивает, что вместе с постановщиками придумывал, как сделать все так, чтобы не потерять внимание зрителя. Добавим, что главные партии исполняют ведущие солисты челябинской оперы: тенор Павел Чикановский (Фауст), Гузелья Шахматова (Маргарита), Анна Костенко (Зибель), Владимир Боровиков (Валентин). Партию Мефистофеля исполняют приглашённые солисты Борис Гусев (Ростовский музыкальный театр) и заслуженный артист России Николай Лоскуткин (Новосибирский театр оперы и балета).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...