23 апреля 2024

Дошли до самых верхов. Работу тюменских прокуроров изучат в Москве

Чайка проверит работу прокуроров Тюменской области и Тобольска
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Здания. Тюмень, прокуратура
Работу тюменских прокуроров изучат в Москве Фото:

Работу прокурора Тюменской области Владимира Владимирова и его подчиненного — прокурора Тобольска Евгения Бирюкова — проверят в Москве. Тоболяки добились, чтобы проверку по их обращениям и жалобам на действия прокурорских работников провели «на самом верху» — в Генпрокуратуре РФ. Как рассказал корреспонденту «URA.Ru» один из авторов обращения, экс-депутат Тобольской областной думы справедливоросс Альберт Кабаев, сегодня он получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ. «В Москве решили больше не спускать жалобы в регион, а провести проверку силами сотрудников Генпрокуратуры», — подчеркнул он.

«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации организована проверка по вашим обращениям о нарушениях бюджетного законодательства, незаконном функционировании игровых автоматов и по другим вопросам», — говорится в документе.

Ответ подписан начальником отдела управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Даниловым.

Ранее тобольские депутаты направляли Генпрокурору РФ Юрию Чайке и заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву письмо, в котором рассказали о нескольких фактах, когда, на их взгляд, прокурорские работники под надуманными предлогами отказывали в проведении проверки. В частности, депутаты припомнили историю с залом игровых автоматов «Руслото», который находился рядом с ДК «Синтез», где занималось около 250 детей. Народные избранники сообщили, что прокурор города Евгений Бирюков не усмотрел в этом оснований для принятия мер прокурорского реагирования, однако тоболяки написали в Генпрокуратуру, и основания у прокурорских работников Тобольска сразу появились — зал был закрыт.

После этого была история с экс-главой города Иваном Оленбергом, которого депутаты обвинили в нанесении городу 100-миллионного ущерба, и опять ни Бирюков, ни Владимиров не усмотрели в этом никаких признаков нарушений. Проверка была проведена только после вмешательства главного федерального инспектора Андрея Руцинского, и Оленберг вернул деньги в бюджет города, отметили депутаты.

Не отреагировали прокурор области и города и на жалобу тоболяков на капремонт дома № 14 в четвертом микрорайоне — и вновь депутатам удалось доказать свою правоту, в конце концов суд признал, что работы были выполнены некачественно, и ущерб от строителей составил 6,7 млн рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Работу прокурора Тюменской области Владимира Владимирова и его подчиненного — прокурора Тобольска Евгения Бирюкова — проверят в Москве. Тоболяки добились, чтобы проверку по их обращениям и жалобам на действия прокурорских работников провели «на самом верху» — в Генпрокуратуре РФ. Как рассказал корреспонденту «URA.Ru» один из авторов обращения, экс-депутат Тобольской областной думы справедливоросс Альберт Кабаев, сегодня он получил ответ из Генеральной прокуратуры РФ. «В Москве решили больше не спускать жалобы в регион, а провести проверку силами сотрудников Генпрокуратуры», — подчеркнул он. «В Генеральной прокуратуре Российской Федерации организована проверка по вашим обращениям о нарушениях бюджетного законодательства, незаконном функционировании игровых автоматов и по другим вопросам», — говорится в документе. Ответ подписан начальником отдела управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Даниловым. Ранее тобольские депутаты направляли Генпрокурору РФ Юрию Чайке и заместителю Генпрокурора Юрию Пономареву письмо, в котором рассказали о нескольких фактах, когда, на их взгляд, прокурорские работники под надуманными предлогами отказывали в проведении проверки. В частности, депутаты припомнили историю с залом игровых автоматов «Руслото», который находился рядом с ДК «Синтез», где занималось около 250 детей. Народные избранники сообщили, что прокурор города Евгений Бирюков не усмотрел в этом оснований для принятия мер прокурорского реагирования, однако тоболяки написали в Генпрокуратуру, и основания у прокурорских работников Тобольска сразу появились — зал был закрыт. После этого была история с экс-главой города Иваном Оленбергом, которого депутаты обвинили в нанесении городу 100-миллионного ущерба, и опять ни Бирюков, ни Владимиров не усмотрели в этом никаких признаков нарушений. Проверка была проведена только после вмешательства главного федерального инспектора Андрея Руцинского, и Оленберг вернул деньги в бюджет города, отметили депутаты. Не отреагировали прокурор области и города и на жалобу тоболяков на капремонт дома № 14 в четвертом микрорайоне — и вновь депутатам удалось доказать свою правоту, в конце концов суд признал, что работы были выполнены некачественно, и ущерб от строителей составил 6,7 млн рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...