24 апреля 2024

Могли быть новые жертвы! В ЯНАО нашли опасный вахтовый городок

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Здания Салехарда. ЯНАО, прокуратура янао, ямал
Прокуратура начала массово проверять вахтовые городки после нескольких трагических пожаров Фото:

Надымский городской суд по требованию прокуратуры запретил эксплуатацию двух общежитий и вагон-городка. Как сообщает надзорное ведомство, причиной стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.

В общежитиях и вагон-городке проживают рабочие ЗАО «ТРЕСТ Коксохиммонтаж», работающие на Ярудейском нефтегазоконденсатном месторождении. «В помещениях с количеством проживающих более 350 человек автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в нерабочем состоянии, не выполнено дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, ширина эвакуационных выходов из зданий общежитий не соответствует установленным нормам», — говорится в сообщении ведомства, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. Кроме того, компания не занималась техобслуживанием систем противопожарной защиты.

По итогам проверки прокуратура Надыма внесла на имя директора компании представление по устранению нарушений. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении самого юрлица и его главы возбуждены административные дела по нарушению требований пожарной безопасности.

В свою очередь Надымский городской суд удовлетворил требования прокуратуры по запрету эксплуатации двух общежитий и вагон-городка до устранения нарушений. Рабочие в данный момент расселены в другие помещения предприятия.

Напомним, на днях Надымский городской следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по факту гибели двух рабочих при пожаре в вагон-городке в поселке Пангоды. Возгорание произошло в ночь с 25 по 26 сентября текущего года. В вагоне проживали шесть работников. Четверо сумели самостоятельно эвакуироваться, двое заживо сгорели в огне. Причиной возгорания стал электрический обогреватель, на котором рабочие (погибшие работали в фирмах «Росдорстрой» и «Техпром») сушили одежду. «В нарушение требований законодательства жилые вагоны не были оборудованы системами и средствами противопожарной защиты», — подчеркивала прокуратура.

Еще один подобный случай произошел в ЯНАО в начале года, когда в вахтовом городке под поселком Новозаполярный (Пуровский район) в ночь на 8 февраля произошел пожар. В огне погибли шесть рабочих из Сербии, работавшие на фирму «БЕОметалстрой». На Ямал в связи с трагедией срочно вылетел консул посольства Сербии Милон Живкович, а следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Кроме того, в срок до 15 марта спецкомиссия должна была проверить все мобильные вахтовые городки на территории ЯНАО на предмет пожарной безопасности. Такое поручение давал замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Надымский городской суд по требованию прокуратуры запретил эксплуатацию двух общежитий и вагон-городка. Как сообщает надзорное ведомство, причиной стали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В общежитиях и вагон-городке проживают рабочие ЗАО «ТРЕСТ Коксохиммонтаж», работающие на Ярудейском нефтегазоконденсатном месторождении. «В помещениях с количеством проживающих более 350 человек автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находятся в нерабочем состоянии, не выполнено дублирование сигналов системы пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны, ширина эвакуационных выходов из зданий общежитий не соответствует установленным нормам», — говорится в сообщении ведомства, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. Кроме того, компания не занималась техобслуживанием систем противопожарной защиты. По итогам проверки прокуратура Надыма внесла на имя директора компании представление по устранению нарушений. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении самого юрлица и его главы возбуждены административные дела по нарушению требований пожарной безопасности.   В свою очередь Надымский городской суд удовлетворил требования прокуратуры по запрету эксплуатации двух общежитий и вагон-городка до устранения нарушений. Рабочие в данный момент расселены в другие помещения предприятия. Напомним, на днях Надымский городской следственный отдел СКР возбудил уголовное дело по факту гибели двух рабочих при пожаре в вагон-городке в поселке Пангоды. Возгорание произошло в ночь с 25 по 26 сентября текущего года. В вагоне проживали шесть работников. Четверо сумели самостоятельно эвакуироваться, двое заживо сгорели в огне. Причиной возгорания стал электрический обогреватель, на котором рабочие (погибшие работали в фирмах «Росдорстрой» и «Техпром») сушили одежду. «В нарушение требований законодательства жилые вагоны не были оборудованы системами и средствами противопожарной защиты», — подчеркивала прокуратура. Еще один подобный случай произошел в ЯНАО в начале года, когда в вахтовом городке под поселком Новозаполярный (Пуровский район) в ночь на 8 февраля произошел пожар. В огне погибли шесть рабочих из Сербии, работавшие на фирму «БЕОметалстрой». На Ямал в связи с трагедией срочно вылетел консул посольства Сербии Милон Живкович, а следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Кроме того, в срок до 15 марта спецкомиссия должна была проверить все мобильные вахтовые городки на территории ЯНАО на предмет пожарной безопасности. Такое поручение давал замгенпрокурора в УрФО Юрий Пономарев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...