«Мы — суверен, и такие условия неприемлемы». Россия отказалась реструктурировать долг на условиях Украины

Россия отказалась реструктурировать долг на условиях Украины
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евромайдан. Киев, флаг украины, флаг евросоюза
Украина отказывается возвращать России 3 млрд долларов Фото:

Переговоры о реструктуризации долга Украины пока не дали результата. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не намерена идти на компромисс: «Нам предложили участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы».

В сентябре Украина запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения долга в декабре текущего года.

«Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из Министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете», — цитирует сказанное Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько в рамках саммита «финансовой двадцатки» в Перу РИА Новости.

В свою очередь, Наталья Яресько в интервью The Wall Street Journal заявила, что может покинуть пост министра финансов: «Я пришла делать свою работу, и, если я не смогу ее делать, у меня не будет заинтересованности в том, чтобы остаться». Поводом покинуть минфин Украины может стать отсутствие поддержки от президента и премьера Украины, а также отказ от проведения в стране экономических реформ.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Переговоры о реструктуризации долга Украины пока не дали результата. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не намерена идти на компромисс: «Нам предложили участвовать в реструктуризации наряду с коммерческими кредиторами. На что позиция России была обратной: мы не являемся коммерческим кредитором, мы являемся сувереном, поэтому для нас такие условия неприемлемы». В сентябре Украина запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения долга в декабре текущего года. «Мы высказали позицию о необходимости погашения долга РФ. Коллеги из Министерства финансов Украины сказали, что у них таких денег нет в бюджете», — цитирует сказанное Силуанов по итогам встречи с украинской коллегой Наталией Яресько в рамках саммита «финансовой двадцатки» в Перу РИА Новости. В свою очередь, Наталья Яресько в интервью The Wall Street Journal заявила, что может покинуть пост министра финансов: «Я пришла делать свою работу, и, если я не смогу ее делать, у меня не будет заинтересованности в том, чтобы остаться». Поводом покинуть минфин Украины может стать отсутствие поддержки от президента и премьера Украины, а также отказ от проведения в стране экономических реформ.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...