Адская смесь. «Армату» оснастят новейшей пушкой высокой баллистики

Будет прожигать пять метров стали? «Армату» оснастят новейшей пушкой высокой баллистики
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Модули "Байкал" будут установлены на "Армате"
Модули "Байкал" будут установлены на "Армате"

Разработанная на НПК «Уралвагонзавод» платформа «Армата» используется для создания комплексов с повышенными боевыми характеристиками. Пушка высокой баллистики «Байкал» (одна из последних разработок ЦНИИ «Буревестник», входит в состав дивизиона спецтехники УВЗ) устанавливается под иностранного заказчика на существующих боевых машинах пехоты, но сейчас идет работа по ее адаптации под новейшую платформу «Армата». Об этом в эфире радио «Звезда» заявил заместитель гендиренктора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов.

«Сейчас УВЗ планирует установку на „Армате“ нового дистанционно управляемого модуля „Байкал“, что повысит ее боевые характеристики. Она будет иметь повышенный боекомплект, способность поражать различные цели, потому что 57 миллиметров — это уже серьёзный боеприпас. Мы с пушкой достигаем 16 километров по воздуху и шесть километров — по земле, работаем со всеми воздушными целями», — сказал Халитов.

Напомним, что АУ-220М («Байкал») считается одним из самых мощных в мире. Он представляет собой небольшую башню с установленным в корпусе скорострельным артиллерийским орудием калибра 57 мм. Модуль может устанавливаться на все виды бронированных машин. Сам модуль вращается на 360 º и способен поражать любые цели по вертикали в диапазоне от — 5 до 75 градусов, в том числе штурмовики и вертолеты противника. Объединенные Арабские Эмираты рассматривают идею переоснастить этим оружием БМП-3, состоящие на вооружении своей армии. Конкретным итогом IDEX 2015 стало подписание Рособоронэкспортом и оборонным холдингом "Эмирейтс дифенз текнолоджи (Emirates Defence Technology, EDT) меморандума, предусматривающего интеграцию установки АУ-220М на шасси бронемашин «Энигма» производства ОАЭ.

«Армата» все еще является разработкой, находящейся под грифом секретности. Он будет снят с платформы после того, как пройдет опытно-конструкторская работа, машина будет принята на вооружение Минобороны и получит паспорт экспортного облика для продажи на экспорт, отметил Вячеслав Халитов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Разработанная на НПК «Уралвагонзавод» платформа «Армата» используется для создания комплексов с повышенными боевыми характеристиками. Пушка высокой баллистики «Байкал» (одна из последних разработок ЦНИИ «Буревестник», входит в состав дивизиона спецтехники УВЗ) устанавливается под иностранного заказчика на существующих боевых машинах пехоты, но сейчас идет работа по ее адаптации под новейшую платформу «Армата». Об этом в эфире радио «Звезда» заявил заместитель гендиренктора УВЗ по спецтехнике Вячеслав Халитов. «Сейчас УВЗ планирует установку на „Армате“ нового дистанционно управляемого модуля „Байкал“, что повысит ее боевые характеристики. Она будет иметь повышенный боекомплект, способность поражать различные цели, потому что 57 миллиметров — это уже серьёзный боеприпас. Мы с пушкой достигаем 16 километров по воздуху и шесть километров — по земле, работаем со всеми воздушными целями», — сказал Халитов. Напомним, что АУ-220М («Байкал») считается одним из самых мощных в мире. Он представляет собой небольшую башню с установленным в корпусе скорострельным артиллерийским орудием калибра 57 мм. Модуль может устанавливаться на все виды бронированных машин. Сам модуль вращается на 360 º и способен поражать любые цели по вертикали в диапазоне от — 5 до 75 градусов, в том числе штурмовики и вертолеты противника. Объединенные Арабские Эмираты рассматривают идею переоснастить этим оружием БМП-3, состоящие на вооружении своей армии. Конкретным итогом IDEX 2015 стало подписание Рособоронэкспортом и оборонным холдингом "Эмирейтс дифенз текнолоджи (Emirates Defence Technology, EDT) меморандума, предусматривающего интеграцию установки АУ-220М на шасси бронемашин «Энигма» производства ОАЭ. «Армата» все еще является разработкой, находящейся под грифом секретности. Он будет снят с платформы после того, как пройдет опытно-конструкторская работа, машина будет принята на вооружение Минобороны и получит паспорт экспортного облика для продажи на экспорт, отметил Вячеслав Халитов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...