18 апреля 2024

«Сумму замначальника полиции написал на листочке». Тюменские полицейские крышевали нелегалов

Троих тюменских экс-полицейских будут судить за любовь к мигрантам
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, взятка, коррупция, деньги
Тюменских полицейских обвиняют в получении взяток Фото:

В Тюмени направлено в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого являются трое местных экс-полицейских: бывший старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу, 34-летний Юрий Попов, бывший старший участковый уполномоченный городского отдела полиции № 4, 32-летний Дмитрий Лузин, и бывший участковый уполномоченный городского отдела полиции № 5, 43-летний Сергей Кугаевский. Напомним, в этой истории фигурировал также замначальника городской полиции Вячеслав Гаспаров, но позднее его дело было выделено в отдельное производство.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, все трое обвиняются в получении взятки. Следователи полагают, что 26 сентября прошлого года Гаспаров поручил Лузину, Кугаевскому и Попову провести профилактический рейд по поиску нелегальных мигрантов. Стражи порядка нашли семерых гастарбайтеров в одной из частных транспортных компаний, и фирме по закону грозили штрафы от 250 до 800 тыс. рублей за каждого нелегала.

Мигрантов привезли в полицию, а руководителя фирмы Гаспаров вызвал в свой кабинет и там недвусмысленно написал на листке бумаги цифру в 150 тыс. рублей. На поиски денег коммерсанту полицейский дал два часа, и тот, помня о грозящем огромном штрафе, согласился. Вместе с ним за деньгами уехали Лузин и Кугаевский. 50 тыс. из этих денег забрал себе Гаспаров, остальное полицейские поделили между собой.

Уже в январе 2015 года замначальника городской полиции, проезжая мимо кафе на улице Одесской, поручил Попову провести там проверку, и оказалось, что в заведении двое мигрантов работали нелегально. Владелец кафе отдал стражам порядка 40 тыс. рублей, 10 тыс. из которых Попов и Лузгин передали Гаспарову, а остальные разделили между собой. Во время следствия выяснилось, что владельцы этого кафе уже платили 5 тыс. рублей в декабре прошлого года Кугаевскому.

Поймали предприимчивых полицейских сотрудник РУ ФСБ по области. Троих — Лузгина, Кугаевского и Попова — уволили из УМВД по отрицательным мотивам, все трое вину признали и заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Теперь участь экс-полицейских решит Ленинский районный суд.

Уголовное дело Гаспарова все еще расследуется.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмени направлено в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого являются трое местных экс-полицейских: бывший старший инспектор группы по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу, 34-летний Юрий Попов, бывший старший участковый уполномоченный городского отдела полиции № 4, 32-летний Дмитрий Лузин, и бывший участковый уполномоченный городского отдела полиции № 5, 43-летний Сергей Кугаевский. Напомним, в этой истории фигурировал также замначальника городской полиции Вячеслав Гаспаров, но позднее его дело было выделено в отдельное производство. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, все трое обвиняются в получении взятки. Следователи полагают, что 26 сентября прошлого года Гаспаров поручил Лузину, Кугаевскому и Попову провести профилактический рейд по поиску нелегальных мигрантов. Стражи порядка нашли семерых гастарбайтеров в одной из частных транспортных компаний, и фирме по закону грозили штрафы от 250 до 800 тыс. рублей за каждого нелегала. Мигрантов привезли в полицию, а руководителя фирмы Гаспаров вызвал в свой кабинет и там недвусмысленно написал на листке бумаги цифру в 150 тыс. рублей. На поиски денег коммерсанту полицейский дал два часа, и тот, помня о грозящем огромном штрафе, согласился. Вместе с ним за деньгами уехали Лузин и Кугаевский. 50 тыс. из этих денег забрал себе Гаспаров, остальное полицейские поделили между собой. Уже в январе 2015 года замначальника городской полиции, проезжая мимо кафе на улице Одесской, поручил Попову провести там проверку, и оказалось, что в заведении двое мигрантов работали нелегально. Владелец кафе отдал стражам порядка 40 тыс. рублей, 10 тыс. из которых Попов и Лузгин передали Гаспарову, а остальные разделили между собой. Во время следствия выяснилось, что владельцы этого кафе уже платили 5 тыс. рублей в декабре прошлого года Кугаевскому. Поймали предприимчивых полицейских сотрудник РУ ФСБ по области. Троих — Лузгина, Кугаевского и Попова — уволили из УМВД по отрицательным мотивам, все трое вину признали и заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве. Теперь участь экс-полицейских решит Ленинский районный суд. Уголовное дело Гаспарова все еще расследуется.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...