28 марта 2024

Спецоперация ФСБ на Ямале окончилась амнистией для браконьеров

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Алекс Клэр рыбачит посреди Екатеринбурга, рыба, прорубь, лунка, хобби, увлечение, подледная рыбалка
Спецоперация ФСБ на Ямале окончилась амнистией для браконьеров Фото:

На Ямале с браконьера, который выловил около 3 тыс. муксунов, взыщут один миллион рублей. Рыбу он ловил недалеко от села Мыс Каменный в декабре прошлого года. Полиция прекратила уголовное дло в отношении него.

«Добычей рыбы Ярослав Кособоков занимался до 16 декабря 2014 года в акватории Обской губы на территории Ямальского района (20-30 км от села Мыс Каменный). Он знал о запрете на вылов, но не имел лицензии. При помощи ледоруба и совковой лопаты пробил во льду проруби, в которые установил рыболовные сети. Рыбу хранил в своем балке в селе Мыс Каменный», — рассказывают в прокуратуре Ямала.

Всего Кособоков выловил 2697 муксунов, семь щекуров и 21 налима. Ущерб составил 1,16 млн рублей.

Спецоперацию по выявлению браконьеров проводили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Именно они изъяли рыбу у злоумышленника. Полиция возбуждала дело по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба».

Однако дело в отношении г-на Кособокова прекратили в связи с амнистией. Ущерб злоумышленник не возместил. Прокуратура обратилась в суд для взыскания компенсации. Суд согласился с требованиями надзорной инстанции.

Напомним, озвученные рейды в прошлом году вызвали серьезные дискуссии в соцсетях. Некоторые даже указывали, что о спецоперации было известно заранее. Силовики же отчитались о нескольких тоннах изъятой продукции.

Прокуратура тогда же сообщала, что силовики слишком долго не принимают решение о возбуждении уголовных дел.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На Ямале с браконьера, который выловил около 3 тыс. муксунов, взыщут один миллион рублей. Рыбу он ловил недалеко от села Мыс Каменный в декабре прошлого года. Полиция прекратила уголовное дло в отношении него.   «Добычей рыбы Ярослав Кособоков занимался до 16 декабря 2014 года в акватории Обской губы на территории Ямальского района (20-30 км от села Мыс Каменный). Он знал о запрете на вылов, но не имел лицензии. При помощи ледоруба и совковой лопаты пробил во льду проруби, в которые установил рыболовные сети. Рыбу хранил в своем балке в селе Мыс Каменный», — рассказывают в прокуратуре Ямала. Всего Кособоков выловил 2697 муксунов, семь щекуров и 21 налима. Ущерб составил 1,16 млн рублей. Спецоперацию по выявлению браконьеров проводили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. Именно они изъяли рыбу у злоумышленника. Полиция возбуждала дело по статье «незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба». Однако дело в отношении г-на Кособокова прекратили в связи с амнистией. Ущерб злоумышленник не возместил. Прокуратура обратилась в суд для взыскания компенсации. Суд согласился с требованиями надзорной инстанции. Напомним, озвученные рейды в прошлом году вызвали серьезные дискуссии в соцсетях. Некоторые даже указывали, что о спецоперации было известно заранее. Силовики же отчитались о нескольких тоннах изъятой продукции. Прокуратура тогда же сообщала, что силовики слишком долго не принимают решение о возбуждении уголовных дел.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...