Конфликт исчерпан? Владимир Якушев встретился с обиженным тюменскими чиновницами художником

Владимир Якушев встретился с обиженным тюменскими чиновницами художником
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Деятели культуры. Тюмень, рыбьяков юрий
Юрий Рыбьяков рад, что все недоразумения разрешились Фото:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел встречу с известным тюменским художником Юрием Рыбьяковым, сообщили в пресс-службе губернатора корреспонденту «URA.Ru».

Известно, что глава региона извинился за представителей департамента культуры и музейного комплекса имени Словцова, которые своими непрофессиональными действиями доставили неудобства живописцу.

«Ваше творчество является значимой вехой в развитии живописи региона. Очень важно, чтобы ваши картины и картины других тюменских авторов тюменцы могли видеть в наших музеях», — цитирует пресс-служба слова главы региона.

В ответ Юрий Рыбьяков сказал, что удовлетворен тем, что одна из его работ, посвященных Салехарду, теперь будет находиться в музее города. Он поблагодарил губернатора за теплые слова. «Рад, что ситуация разрешилась, были сняты все недоразумения, средства, которые получил за картину, направлю на оформление других работ», — сказал художник.

Напомним, скандал вокруг музея ИЗО в Тюмени разгорелся на прошлой неделе. Сотрудники обратились к Владимиру Якушеву с письмом, в котором рассказали, что директор департамента культуры области Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева сняли с экспозиции три полотна художника Юрия Рыбьякова и забрали с собой. За пределы музея были вынесены без оформления какой-либо документации три картины — «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Одна из этих картин и была подарена Дмитрию Кобылкину, который на следующий день вступал в должность губернатора ЯНАО.

Директор музейного комплекса им. И. Я. Словцова Наталья Хвостанцева уже отправлена в отставку губернатором Тюменской области по результатам встречи Владимира Якушева с коллективом музея. При этом директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская продолжает работать на своем месте. «Никаких решений по ее кандидатуре не принято», — сообщили в пресс-службе главы региона.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел встречу с известным тюменским художником Юрием Рыбьяковым, сообщили в пресс-службе губернатора корреспонденту «URA.Ru». Известно, что глава региона извинился за представителей департамента культуры и музейного комплекса имени Словцова, которые своими непрофессиональными действиями доставили неудобства живописцу. «Ваше творчество является значимой вехой в развитии живописи региона. Очень важно, чтобы ваши картины и картины других тюменских авторов тюменцы могли видеть в наших музеях», — цитирует пресс-служба слова главы региона. В ответ Юрий Рыбьяков сказал, что удовлетворен тем, что одна из его работ, посвященных Салехарду, теперь будет находиться в музее города. Он поблагодарил губернатора за теплые слова. «Рад, что ситуация разрешилась, были сняты все недоразумения, средства, которые получил за картину, направлю на оформление других работ», — сказал художник. Напомним, скандал вокруг музея ИЗО в Тюмени разгорелся на прошлой неделе. Сотрудники обратились к Владимиру Якушеву с письмом, в котором рассказали, что директор департамента культуры области Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева сняли с экспозиции три полотна художника Юрия Рыбьякова и забрали с собой. За пределы музея были вынесены без оформления какой-либо документации три картины — «Новый Уренгой», «Салехард осенью» и «Салехард. Речной порт». Одна из этих картин и была подарена Дмитрию Кобылкину, который на следующий день вступал в должность губернатора ЯНАО. Директор музейного комплекса им. И. Я. Словцова Наталья Хвостанцева уже отправлена в отставку губернатором Тюменской области по результатам встречи Владимира Якушева с коллективом музея. При этом директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская продолжает работать на своем месте. «Никаких решений по ее кандидатуре не принято», — сообщили в пресс-службе главы региона.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...