Как заплатить штраф в ГИБДД со скидкой в 50 %? ИНСТРУКЦИЯ

За быструю расплату в ГИБДД простят половину штрафа
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-тур от администрации Екатеринбурга по экранам канала "Соль", гибдд, дпс
На дисконте для "скоростных" водителей ГИБДД может как хорошо заработать, так и потерять миллионы Фото:

Закон о скидке 50 % на штрафы за нарушение ПДД начнет работать уже с 1 января 2016 года. Счет с дисконтом в банках и платежных терминалах будет выставлен водителям в течение 20 дней со дня нарушения.

При этом, как пишет «Коммерсант», выяснивший схему пользования скидкой, в случае, если злостные неплательщики заинтересуются дисконтом, бюджет значительно выиграет. А вот если прогноз инициаторов нововведения не сбудется, доходы в казну, напротив, сократятся.

Что касается алгоритма действия схемы, он заключается в следующем. Информация о необходимости заплатить штраф поступает в течение суток с момента вынесения штрафного постановления сначала в базу данных ГИБДД, затем — в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства.

Информацию о начислении половинной суммы штрафа Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП с 1 января 2016 года. Это означает, что для пользователя процесс уплаты не изменится: водителю потребуется ввести номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), после чего банк автоматически выставит счет со скидкой.

Правда, льготой смогут воспользоваться не все: дисконт не предоставляется ни при каких условиях нарушителям, управлявшим машиной в нетрезвом виде, виновникам ДТП с пострадавшими, а также водителям, регулярно, то есть более одного раза в год, превышающим скорость и проезжающим на красный.

Для нарушений, зафиксированных видеофиксаторами, срок дисконта будет меньше 20 дней, поскольку письмо должно еще дойти до адресата. А потому ГИБДД призывает водителей подключаться к SMS и электронным уведомлениям (например, через «Госуслуги»; подключено 2,2 млн человек), которые доходят порой даже быстрее, чем информация до ГИС ГМП.

Уже на 21-й день в системе появятся новые данные для уплаты 100-процентной суммы штрафа. В ГИБДД отмечают: важно, чтобы банк указывал корректное время обработки платежа, особенно если вы рассчитались по квитанции в последний день действия дисконта. Иначе ГИБДД сочтет, что скидка уже закончилась, то есть штраф не уплачен.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Закон о скидке 50 % на штрафы за нарушение ПДД начнет работать уже с 1 января 2016 года. Счет с дисконтом в банках и платежных терминалах будет выставлен водителям в течение 20 дней со дня нарушения. При этом, как пишет «Коммерсант», выяснивший схему пользования скидкой, в случае, если злостные неплательщики заинтересуются дисконтом, бюджет значительно выиграет. А вот если прогноз инициаторов нововведения не сбудется, доходы в казну, напротив, сократятся. Что касается алгоритма действия схемы, он заключается в следующем. Информация о необходимости заплатить штраф поступает в течение суток с момента вынесения штрафного постановления сначала в базу данных ГИБДД, затем — в государственную информационную систему о платежах (ГИС ГМП) Федерального казначейства. Информацию о начислении половинной суммы штрафа Госавтоинспекция будет передавать в ГИС ГМП с 1 января 2016 года. Это означает, что для пользователя процесс уплаты не изменится: водителю потребуется ввести номер постановления (или номер прав или свидетельства о регистрации), после чего банк автоматически выставит счет со скидкой. Правда, льготой смогут воспользоваться не все: дисконт не предоставляется ни при каких условиях нарушителям, управлявшим машиной в нетрезвом виде, виновникам ДТП с пострадавшими, а также водителям, регулярно, то есть более одного раза в год, превышающим скорость и проезжающим на красный. Для нарушений, зафиксированных видеофиксаторами, срок дисконта будет меньше 20 дней, поскольку письмо должно еще дойти до адресата. А потому ГИБДД призывает водителей подключаться к SMS и электронным уведомлениям (например, через «Госуслуги»; подключено 2,2 млн человек), которые доходят порой даже быстрее, чем информация до ГИС ГМП. Уже на 21-й день в системе появятся новые данные для уплаты 100-процентной суммы штрафа. В ГИБДД отмечают: важно, чтобы банк указывал корректное время обработки платежа, особенно если вы рассчитались по квитанции в последний день действия дисконта. Иначе ГИБДД сочтет, что скидка уже закончилась, то есть штраф не уплачен.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...