«Будут резонансные теракты». Число россиян-экстремистов выросло в разы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 21.07.2015. Терроризм., террорист
Россиян, связанных с терроризмом стало в два раза больше, чем в 2014-м Фото:

Росфинмониторинг практически вдвое увеличил список россиян, связанных с экстремистской или террористической деятельностью. Показатель 2015 года уже почти в два раза больше, чем в 2014 году — 4407 человек против 2826.

При этом количество иностранцев в черном списке практически не изменилось, отмечает газета «Известия». В прошлом году 363 гражданина других государств считались причастными к терроризму, а в нынешнем — 394 человека. В список попадали не только экстремисты, но и те, кто финансирует деятельность запрещенных радикальных организаций, в том числе «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

Напомним, что в список Росфинмониторинга попала и екатеринбурженка Екатерина Вологженинова. Против нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за публикацию ряда изображений на своей странице в социальной сети. Также следователи подозревают девушку в финансировании террористических организаций.

Впрочем, по мнению главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, такого терроризма, как во времена первой и второй чеченских войн, уже не будет. «Проплатят резонансные теракты — будут резонансные теракты, — отмечает эксперт „Известий“. — Два-три могут проплатить аравийские монархи. Не проплатят — не будут. Игиловцы будут бежать куда угодно: кто-то — в Европу, кто-то — в другие места. Если кто-то захочет вернуться в Россию, то это уже работа ФСБ, и она ее выполняет».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Росфинмониторинг практически вдвое увеличил список россиян, связанных с экстремистской или террористической деятельностью. Показатель 2015 года уже почти в два раза больше, чем в 2014 году — 4407 человек против 2826. При этом количество иностранцев в черном списке практически не изменилось, отмечает газета «Известия». В прошлом году 363 гражданина других государств считались причастными к терроризму, а в нынешнем — 394 человека. В список попадали не только экстремисты, но и те, кто финансирует деятельность запрещенных радикальных организаций, в том числе «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России). Напомним, что в список Росфинмониторинга попала и екатеринбурженка Екатерина Вологженинова. Против нее было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» за публикацию ряда изображений на своей странице в социальной сети. Также следователи подозревают девушку в финансировании террористических организаций. Впрочем, по мнению главы Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, такого терроризма, как во времена первой и второй чеченских войн, уже не будет. «Проплатят резонансные теракты — будут резонансные теракты, — отмечает эксперт „Известий“. — Два-три могут проплатить аравийские монархи. Не проплатят — не будут. Игиловцы будут бежать куда угодно: кто-то — в Европу, кто-то — в другие места. Если кто-то захочет вернуться в Россию, то это уже работа ФСБ, и она ее выполняет».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...