Малайзийский «Боинг» сбили ракетой устаревшей модели. «Снаряд выпущен с территории, подконтрольной ВСУ»

Малайзийский «Боинг» сбили ракетой устаревшей модели
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Место крушения малайзийского Боинга. Донецк. ДНР. Украина, ракета, авиакатастрофа, катастрофа, бомба, неразорвавшийся снаряд, падение самолета
Самолет был сбит ракетой 9М38М, которая давно не используется российскими вооруженными силами Фото:

Малайзийский «Боинг» в небе над Донбассом могли сбить ракетой еще более старой модификации, чем предполагалось ранее. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Журналистам специалисты представили результаты эксперимента по моделированию авиакатастрофы. Они провели два эксперимента по симуляции встречи ракеты комплекса «Бук» и пассажирского самолета, которые, по мнению российских экспертов, помогут понять истинные причины катастрофы малайзийского лайнера Boeing 777, который разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области.

По словам Новикова, натурный эксперимент его предприятия показал, что если «Боинг» и был сбит ракетой комплекса «Бук-М1», то это «ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме „двутавр“». Кроме того, ракеты 9М38М давно не используются российскими вооруженными силами.

«Основная масса поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, а не поперек», — добавляет советник генерального конструктора ОАО "Концерн ПВО «Алмаз — Антей» Михаил Малышевский, слова которого приводит в онлайн-трансляции «РБК». Большая часть осколков попала в левый двигатель авиасудна. Между тем, по словам Малышевского, осколок, который попал в штурвал командира экипажа, не мог пройти с левого борта, что случилось бы, если бы ракета была пущена из Снежного (район, контролируемый ополченцами). Эксперты уверены, что выстрел был произведен из района, контролируемого ВС Украины.

Ранее концерн передал результаты своих исследований международной следственной группе, но они не были приняты во внимание, подчеркнул на пресс-конференции Новиков.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Малайзийский «Боинг» в небе над Донбассом могли сбить ракетой еще более старой модификации, чем предполагалось ранее. Об этом на пресс-конференции заявил гендиректор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков. Журналистам специалисты представили результаты эксперимента по моделированию авиакатастрофы. Они провели два эксперимента по симуляции встречи ракеты комплекса «Бук» и пассажирского самолета, которые, по мнению российских экспертов, помогут понять истинные причины катастрофы малайзийского лайнера Boeing 777, который разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. По словам Новикова, натурный эксперимент его предприятия показал, что если «Боинг» и был сбит ракетой комплекса «Бук-М1», то это «ракета 9М38, которая не имеет поражающих элементов в форме „двутавр“». Кроме того, ракеты 9М38М давно не используются российскими вооруженными силами. «Основная масса поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета, а не поперек», — добавляет советник генерального конструктора ОАО "Концерн ПВО «Алмаз — Антей» Михаил Малышевский, слова которого приводит в онлайн-трансляции «РБК». Большая часть осколков попала в левый двигатель авиасудна. Между тем, по словам Малышевского, осколок, который попал в штурвал командира экипажа, не мог пройти с левого борта, что случилось бы, если бы ракета была пущена из Снежного (район, контролируемый ополченцами). Эксперты уверены, что выстрел был произведен из района, контролируемого ВС Украины. Ранее концерн передал результаты своих исследований международной следственной группе, но они не были приняты во внимание, подчеркнул на пресс-конференции Новиков.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...