19 апреля 2024

Ямальские депутаты перепишут закон из-за скандала с оппозиционером

Ямальские депутаты изменят закон из-за скандала с оппозиционером
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Депутаты согласились с прокурором Герасименко и изменят закон
Депутаты согласились с прокурором Герасименко и изменят закон

Ямальские депутаты будут исправлять региональный закон по требованию прокурора. Протест Александра Герасименко касался прецедента на выборах в Заксобрание региона.

Напомним, ТИК Салехарда снял с выборов в окружную Думу кандидата от партии «Родина» Сергея Власенко. Причиной стало то, что он не предоставил справку об отсутствии изменений в его документах.

Однако г-н Власенко доказал в Верховном суде, что избирком неправомерно требует такую справку. В процессе участвовала и Генпрокуратура. Она, как рассказывал «URA.Ru» сам Сергей Власенко, поддержала его доводы. Позиция прокуратуры ЯНАО была не вполне ясна, так как она отстаивала позицию ТИК. После решения Верховного суда прокурор ЯНАО внес протест относительно пункта закона о выборах депутатов, где указывается на необходимость такого документа.

На первом заседании в новом составе депутаты Заксобрания Ямала должны были решить, как отреагировать на протест. Однако новый председатель комитета по местному самоуправлению и госустройству Сергей Харючи заявил, что парламентариям нужно еще время. Напомним, инциатором внесения такого пункта в закон стал избирком.

Сегодня в пресс-службе окружной Думы заявили, что депутаты все же решили согласиться с прокурором и исправить закон о выборах депутатов.

Напомним, следующее заседание Думы намечено на 21 октября. Очевидно, решение будет озвучено там. После этого его рассмотрят все депутаты, а не только профильный комитет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальские депутаты будут исправлять региональный закон по требованию прокурора. Протест Александра Герасименко касался прецедента на выборах в Заксобрание региона. Напомним, ТИК Салехарда снял с выборов в окружную Думу кандидата от партии «Родина» Сергея Власенко. Причиной стало то, что он не предоставил справку об отсутствии изменений в его документах.   Однако г-н Власенко доказал в Верховном суде, что избирком неправомерно требует такую справку. В процессе участвовала и Генпрокуратура. Она, как рассказывал «URA.Ru» сам Сергей Власенко, поддержала его доводы. Позиция прокуратуры ЯНАО была не вполне ясна, так как она отстаивала позицию ТИК. После решения Верховного суда прокурор ЯНАО внес протест относительно пункта закона о выборах депутатов, где указывается на необходимость такого документа. На первом заседании в новом составе депутаты Заксобрания Ямала должны были решить, как отреагировать на протест. Однако новый председатель комитета по местному самоуправлению и госустройству Сергей Харючи заявил, что парламентариям нужно еще время. Напомним, инциатором внесения такого пункта в закон стал избирком. Сегодня в пресс-службе окружной Думы заявили, что депутаты все же решили согласиться с прокурором и исправить закон о выборах депутатов. Напомним, следующее заседание Думы намечено на 21 октября. Очевидно, решение будет озвучено там. После этого его рассмотрят все депутаты, а не только профильный комитет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...