24 апреля 2024

Якоб не получил аппаратную страховку от импичмента. Отставка может произойти в любой момент

В гордуме Екатеринбурга сломалась машина голосования: отставка Якоба может произойти в любой момент
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание гордумы Екатеринбурга., ройзман евгений, шепот, слухи, за спиной
"Город" и "область" на сегодняшнем заседании мерялись ресурсами в Гордуме Екатеринбурга. Выявлен паритет Фото:

Предложение депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Сергина («ЕР») изменить конфигурацию комиссий не принято на сегодняшнем заседании. Напомним: если бы инициатива была введена, внести дискуссионный вопрос (например, как сегодня — об отставке главы администрации Александра Якоба) на заседание через комиссию было бы уже невозможно: они бы контролировались «городом».

Заседание гордумы Екатеринбурга., тунгусов владимир
Фото: Александр Мамаев

Тем не менее депутаты замечают проблему миграции депутатов из комиссии в комиссию. Как резюмировал Константин Киселев, при возникновении важного вопроса его коллеги подают заявление о переходе туда, где потребуется их голос. Даже сегодня Ира Овчинникова и Сергей Ковальковский попросили перевести их в комиссию по местному самоуправлению (последнему не позволили), а Анатолий Шарапов перешел в комиссию по здравоохранению. «Не превращайте работу комиссий в дублирование заседаний Думы», — настаивал Сергин.

Заседание гордумы Екатеринбурга.
Фото: Александр Мамаев

В итоге предложение Дмитрия Сергина сократить как количество комиссий, так и предельное число членов в них (не более 17) будет рассматривать комиссия по местному самоуправлению (к слову, одна из самых многочисленных — из-за принципиальности вопросов, которые она рассматривает).

Заседание гордумы Екатеринбурга., караваев александр, дубичев вадим
Фото: Александр Мамаев

Еще одна важная «прогородская» инициатива — об отмене сбора паспортных данных при опросах населения и праве депутатов входить в опросную комиссию горизбиркома — не была сегодня поддержана. Как замечают наблюдатели, сегодняшнее заседание показало, что администрации Екатеринбурга стало непросто проводить решения в гордуме: «Это уже не тот законодательный конвейер, что был год или два назад».

Заседание гордумы Екатеринбурга., ананьев виктор
Фото: Александр Мамаев
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Предложение депутата гордумы Екатеринбурга Дмитрия Сергина («ЕР») изменить конфигурацию комиссий не принято на сегодняшнем заседании. Напомним: если бы инициатива была введена, внести дискуссионный вопрос (например, как сегодня — об отставке главы администрации Александра Якоба) на заседание через комиссию было бы уже невозможно: они бы контролировались «городом». Тем не менее депутаты замечают проблему миграции депутатов из комиссии в комиссию. Как резюмировал Константин Киселев, при возникновении важного вопроса его коллеги подают заявление о переходе туда, где потребуется их голос. Даже сегодня Ира Овчинникова и Сергей Ковальковский попросили перевести их в комиссию по местному самоуправлению (последнему не позволили), а Анатолий Шарапов перешел в комиссию по здравоохранению. «Не превращайте работу комиссий в дублирование заседаний Думы», — настаивал Сергин. В итоге предложение Дмитрия Сергина сократить как количество комиссий, так и предельное число членов в них (не более 17) будет рассматривать комиссия по местному самоуправлению (к слову, одна из самых многочисленных — из-за принципиальности вопросов, которые она рассматривает). Еще одна важная «прогородская» инициатива — об отмене сбора паспортных данных при опросах населения и праве депутатов входить в опросную комиссию горизбиркома — не была сегодня поддержана. Как замечают наблюдатели, сегодняшнее заседание показало, что администрации Екатеринбурга стало непросто проводить решения в гордуме: «Это уже не тот законодательный конвейер, что был год или два назад».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...