19 апреля 2024

Реформа «министерства правды» закончилась. Главред свердловского СМИ: «Мы уходим»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Балл прессы 2015. Екатеринбург, некрасов иван, федечкин дмитрий
Дело главы департамента печати Дмитрия Федечкина завершается Фото:

По Свердловской области идет реформа муниципальной прессы. В 43 газетах, которые за последние три года стали областными (ГАУПСО), меняется состав учредителей. «Завтра собрание учредителей СМИ — газеты „Шалинский вестник“, на повестке дня: смена состава соучредителей СМИ. Мы уходим», — сообщает главный редактор издания Анастасия Казанцева в Facebook (деятельность запрещена в РФ). «URA.Ru» она объясняет, что теперь учредителями газеты будут местная администрация (она продолжит публиковать в СМИ свои решения) и управделами губернатора и правительства. Казанцева отмечает, что на коллективе и информационной политике издания перестановки не должны сказаться.

Глава областного департамента информполитики Александр Рыжков отмечает, что в «Шалинском вестнике» изменения действительно происходят в одном из первых: «На форуме в Сочи губернатор заявил, что тем СМИ, которые стали ГАУПСО, мы будем помогать, несмотря ни на что».

Напомним, в конце 2012 года был создан департамент печати администрации губернатора Свердловской области. Его руководитель Дмитрий Федечкин предлагал муниципальным СМИ изменить юридический статус газеты на ГАУПСО: в обмен на идеологический контроль газета получала финансовую и административную стабильность, переставала зависеть от местных властей. После ухода Дмитрия Федечкина с поста в конце 2014 года и ликвидации департамента печати реформу завершает управделами губернатора Николай Чернев.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
По Свердловской области идет реформа муниципальной прессы. В 43 газетах, которые за последние три года стали областными (ГАУПСО), меняется состав учредителей. «Завтра собрание учредителей СМИ — газеты „Шалинский вестник“, на повестке дня: смена состава соучредителей СМИ. Мы уходим», — сообщает главный редактор издания Анастасия Казанцева в Facebook (деятельность запрещена в РФ). «URA.Ru» она объясняет, что теперь учредителями газеты будут местная администрация (она продолжит публиковать в СМИ свои решения) и управделами губернатора и правительства. Казанцева отмечает, что на коллективе и информационной политике издания перестановки не должны сказаться. Глава областного департамента информполитики Александр Рыжков отмечает, что в «Шалинском вестнике» изменения действительно происходят в одном из первых: «На форуме в Сочи губернатор заявил, что тем СМИ, которые стали ГАУПСО, мы будем помогать, несмотря ни на что». Напомним, в конце 2012 года был создан департамент печати администрации губернатора Свердловской области. Его руководитель Дмитрий Федечкин предлагал муниципальным СМИ изменить юридический статус газеты на ГАУПСО: в обмен на идеологический контроль газета получала финансовую и административную стабильность, переставала зависеть от местных властей. После ухода Дмитрия Федечкина с поста в конце 2014 года и ликвидации департамента печати реформу завершает управделами губернатора Николай Чернев.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...