18 апреля 2024

«Придется проверить фонды». Министерство культуры вмешалось в тюменский «картинный скандал»

Минкультуры заинтересовалось фондами тюменского музея, откуда украли картины
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Деятели культуры. Тюмень, музей изобразительных искусств
История с музеем ИЗО может стать началом нового грандиозного скандала Фото:

Громкий тюменский скандал с картинами из музея ИЗО продолжается: как стало известно «URA.Ru», Министерство культуры РФ направило тюменским чиновникам письмо с просьбой проверить сохранность музейных фондов.

«Проведение проверки в Тюменском областном Музее изобразительных искусств — прерогатива властей Тюменской области, так как музей находится в региональном ведении, — сообщили корреспонденту „URA.Ru“ в пресс-службе Министерства культуры. — Департамент культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации направил запрос местным властям с просьбой инициировать проверку музейного фонда и уведомить об ее итогах».

Отметим, что в Тюменском музейном комплексе проверка фондов проходила несколько лет назад в рамках всероссийской комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах российских музеев. Она была инициирована президентом РФ после громкого скандала с хищением предметов из коллекции Эрмитажа.

По информации портала cultmanager.ru, в Тюменском государственном музейном комплексе в итоге была обнаружена утрата 4,3 тыс. предметов из-за не проведенной своевременно реставрационной и консервационной профилактики.

«Культурный скандал» вспыхнул в Тюмени в октябре этого года после того, как стало известно, что директор областного департамента культуры Юлия Шакурская вместе с директором музейного комплекса Натальей Хвостанцевой вынесли с выставки три картины, одну из которых в музей так и не вернули. Произошло это вечером 30 сентября, накануне инаугурации главы Ямала Дмитрия Кобылкина, которому на следующий день Владимир Якушев преподнес одно из полотен в подарок.

Коллектив, возмущенный самоуправством начальства, обратился с жалобой к Владимиру Якушеву и в СМИ. История с фактически украденными полотнами прогремела на всю Россию благодаря шоу «Вечерний Ургант» и публикациям в социальных сетях. На этой неделе Хвостанцева и Шакурская лишились своих должностей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Громкий тюменский скандал с картинами из музея ИЗО продолжается: как стало известно «URA.Ru», Министерство культуры РФ направило тюменским чиновникам письмо с просьбой проверить сохранность музейных фондов. «Проведение проверки в Тюменском областном Музее изобразительных искусств — прерогатива властей Тюменской области, так как музей находится в региональном ведении, — сообщили корреспонденту „URA.Ru“ в пресс-службе Министерства культуры. — Департамент культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации направил запрос местным властям с просьбой инициировать проверку музейного фонда и уведомить об ее итогах». Отметим, что в Тюменском музейном комплексе проверка фондов проходила несколько лет назад в рамках всероссийской комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в фондах российских музеев. Она была инициирована президентом РФ после громкого скандала с хищением предметов из коллекции Эрмитажа. По информации портала cultmanager.ru, в Тюменском государственном музейном комплексе в итоге была обнаружена утрата 4,3 тыс. предметов из-за не проведенной своевременно реставрационной и консервационной профилактики. «Культурный скандал» вспыхнул в Тюмени в октябре этого года после того, как стало известно, что директор областного департамента культуры Юлия Шакурская вместе с директором музейного комплекса Натальей Хвостанцевой вынесли с выставки три картины, одну из которых в музей так и не вернули. Произошло это вечером 30 сентября, накануне инаугурации главы Ямала Дмитрия Кобылкина, которому на следующий день Владимир Якушев преподнес одно из полотен в подарок. Коллектив, возмущенный самоуправством начальства, обратился с жалобой к Владимиру Якушеву и в СМИ. История с фактически украденными полотнами прогремела на всю Россию благодаря шоу «Вечерний Ургант» и публикациям в социальных сетях. На этой неделе Хвостанцева и Шакурская лишились своих должностей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...