25 апреля 2024

Боевиков ИГИЛ, готовивших теракт в ХМАО, отдали под суд

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия на 21.07.2015. Терроризм., террорист
Боевики ИГИЛ собирались взорвать мечеть в Югре Фото:

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» готовили теракт в Югре. Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников группировки.

Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Ях. 25 апреля 2014 года боевики даже совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Сыщики установили, что в период с февраля по май 2014 года Абдула Магомедалиев незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в Нижневартовске пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложрников удалось освободить в ходе спецоперации.

В ходе дальнейшего следствия сыщики установили, что указания о совершении теракта боевикам поступали от радикального исламиста, проживающего в Турции. По имеющимся оперативным данным, организатор, как и другие участники группировки, принимает участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство».

Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы.

Один из членов банды, Валех Амиралиев, задержан на территории Украины, однако вопрос о его выдаче правоохранительным органам России пока не решен. Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» готовили теракт в Югре. Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников группировки. Об этом сообщает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Ях. 25 апреля 2014 года боевики даже совершили покушение на совершение террористического акта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами. Сыщики установили, что в период с февраля по май 2014 года Абдула Магомедалиев незаконно приобрел на территории Республики Дагестан, перевез и хранил в Нижневартовске пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложрников удалось освободить в ходе спецоперации. В ходе дальнейшего следствия сыщики установили, что указания о совершении теракта боевикам поступали от радикального исламиста, проживающего в Турции. По имеющимся оперативным данным, организатор, как и другие участники группировки, принимает участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство». Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы. Один из членов банды, Валех Амиралиев, задержан на территории Украины, однако вопрос о его выдаче правоохранительным органам России пока не решен. Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов объявлены в международный розыск.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...