24 апреля 2024

Теракт в Югре мог убить десятки человек. Бомба сдетонировала лишь частично. ВИДЕО, ФОТО террористов

Теракт в Югре мог убить десятки человек. Бомба сдетонировала лишь частично
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Операция ИГИЛ в Югре провалилась случайно
Операция ИГИЛ в Югре провалилась случайно Фото:

Террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» смогли только частично взорвать бомбу в Югре. В случае полной детонации взрывного устройства, поражающие осколки разлетелись бы в радиусе 800 метров и могли убить десятки человек, находившихся в момент взрыва рядом с мечетью в Пыть-Яхе. Об этом сегодня, 15 октября, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

С его слов, соучастники преступления подготовили самодельное взрывное устройство, заложили его в багажник автомобиля и 25 апреля 2014 года оставили его возле мечети, где в этот день находилось большое количество людей. Только в силу стечения обстоятельств произошла лишь частичная детонация и, к счастью, никто при этом не пострадал.

«Однако проведенная в рамках уголовного дела экспертиза установила, что, в случае полного подрыва этого взрывного устройства, поражающие элементы могли разлететься в радиусе до 800 метров, и тогда последствия были бы гораздо серьезнее», — заявил Маркин.

Следственный комитет также опубликовал видео следственных действий, на котором запечатлены задержанные боевики ИГИЛ.

Источник: vesti.ru
Источник: ntv.ru

Как уже сообщало «URA.Ru», Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников организации «Исламское государство», которые намеревались совершить теракт в югорском городе Пыть-Ях. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Яха.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации.

Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы. Валех Амиралиев сейчас находится на территории Украины, однако власти бывшего союзного государства не спешат его выдавать российским силовым структурам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» смогли только частично взорвать бомбу в Югре. В случае полной детонации взрывного устройства, поражающие осколки разлетелись бы в радиусе 800 метров и могли убить десятки человек, находившихся в момент взрыва рядом с мечетью в Пыть-Яхе. Об этом сегодня, 15 октября, заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. С его слов, соучастники преступления подготовили самодельное взрывное устройство, заложили его в багажник автомобиля и 25 апреля 2014 года оставили его возле мечети, где в этот день находилось большое количество людей. Только в силу стечения обстоятельств произошла лишь частичная детонация и, к счастью, никто при этом не пострадал. «Однако проведенная в рамках уголовного дела экспертиза установила, что, в случае полного подрыва этого взрывного устройства, поражающие элементы могли разлететься в радиусе до 800 метров, и тогда последствия были бы гораздо серьезнее», — заявил Маркин. Следственный комитет также опубликовал видео следственных действий, на котором запечатлены задержанные боевики ИГИЛ. Как уже сообщало «URA.Ru», Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении двух участников организации «Исламское государство», которые намеревались совершить теракт в югорском городе Пыть-Ях. По данным следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и ХМАО готовили теракт в мечети города Пыть-Яха. В мае 2014 года Магомедалиев, находясь Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации. Уголовное дело в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева передано в суд. Они обвиняются в незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы. Валех Амиралиев сейчас находится на территории Украины, однако власти бывшего союзного государства не спешат его выдавать российским силовым структурам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...