25 апреля 2024

Налоговая предупреждает! Обеспеченным пенсионерам придется раскошелиться

В Зауралье меняются правила налогообложения для пенсионеров
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Деревня Сосновка. XMAO, пенсионерка, старушка, бабушка
Налоговая готова сделать выбор объектов за пенсионеров Фото:

Новые правила налогообложения имущества начинают действовать для пенсионеров с 2016 года. Речь идет о тех, кто владеет несколькими квартирами, домами, гаражами и другими объектами недвижимости. Чтобы подать уведомление о применении льготы в налоговую инспекцию, у пожилых зауральцев осталось три недели, сообщили в пресс-службе ФНС по Курганской области.

Напомним, ранее пенсионеры освобождались от налога на недвижимость, независимо от количества недвижимости, зарегистрированной на их имя. В связи с принятым в 2014 году законом, вносящим изменения в Налоговый кодекс, со следующего года право пожилых людей на стопроцентное освобождение от налога ограничивается одним объектом недвижимости на каждой категории: квартиры и комнаты, жилые дома, гаражи, дачи.

Так, если у пенсионера несколько квартир, то ему предоставляется право выбрать ту, в отношении которой будет применяться льгота. Если же, кроме нескольких квартир, есть еще и дача или гараж (то есть объекты из другой категории имущества), то в отношении этих объектов также будет действовать льгота. И не имеет значения, в одном регионе находятся объекты или в разных.

До 1 ноября состоятельный пенсионер должен определиться с объектом, на который желает получить льготу и подать уведомление в налоговый орган по месту учета объекта. К уведомлению требуется приложить копию пенсионного удостоверения, которое и является основным документом, подтверждающим право пенсионера на льготу. «Однако если пенсионер не представит уведомления, выбор объектов за него сделает сам налоговый орган, предоставив эту льготу по самому дорогому объекту на территории РФ», — отметили в инспекции.

В налоговой также уточнили, что экономический эффект от нововведений пока рассчитывается. Необходимо учесть льготы, а также ставки, которые могут измениться с принятием регионального закона.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Новые правила налогообложения имущества начинают действовать для пенсионеров с 2016 года. Речь идет о тех, кто владеет несколькими квартирами, домами, гаражами и другими объектами недвижимости. Чтобы подать уведомление о применении льготы в налоговую инспекцию, у пожилых зауральцев осталось три недели, сообщили в пресс-службе ФНС по Курганской области. Напомним, ранее пенсионеры освобождались от налога на недвижимость, независимо от количества недвижимости, зарегистрированной на их имя. В связи с принятым в 2014 году законом, вносящим изменения в Налоговый кодекс, со следующего года право пожилых людей на стопроцентное освобождение от налога ограничивается одним объектом недвижимости на каждой категории: квартиры и комнаты, жилые дома, гаражи, дачи. Так, если у пенсионера несколько квартир, то ему предоставляется право выбрать ту, в отношении которой будет применяться льгота. Если же, кроме нескольких квартир, есть еще и дача или гараж (то есть объекты из другой категории имущества), то в отношении этих объектов также будет действовать льгота. И не имеет значения, в одном регионе находятся объекты или в разных. До 1 ноября состоятельный пенсионер должен определиться с объектом, на который желает получить льготу и подать уведомление в налоговый орган по месту учета объекта. К уведомлению требуется приложить копию пенсионного удостоверения, которое и является основным документом, подтверждающим право пенсионера на льготу. «Однако если пенсионер не представит уведомления, выбор объектов за него сделает сам налоговый орган, предоставив эту льготу по самому дорогому объекту на территории РФ», — отметили в инспекции. В налоговой также уточнили, что экономический эффект от нововведений пока рассчитывается. Необходимо учесть льготы, а также ставки, которые могут измениться с принятием регионального закона.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...