Кибертеррористы ИГ массово взламывают российские сайты. «Их цель — посеять панику»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кальяны в "Pashkin bar" и "Berry bar". Екатеринбург, курение, взлом, секретно, тайна, дымовая завеса, хакер
Целью хакеров-исламистов является паника, хаос и сбой деятельности организаций Фото:
новость из сюжета
Война в Сирии

В российском сегменте интернета активизировались кибертеррористы запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Возросшую активность отмечают специалисты по информбезопасности компании Group IB.

Всего за год хакеры-террористы атаковали сайты более 600 российских компаний и госрганов. Они блокируют работу сайта, а затем размещают на нем свои пропагандистские материалы, сообщает газета «Известия». Как рассказал изданию глава компании Group IB Илья Сачков, хакеров ИГ не интересуют базы данных в интернете или похищение денег со счетов. Их задачей является паника, хаос и сбой деятельности организаций.

Чаще всего в атаках на российские ресурсы были замечены кибер-группировки Team System Dz, FallaGa Team и Global Islamic Caliphate. Они использовали самые разные методы — от фишинга и DDoS-атак до запуска троянских программ или поиска уязвимостей вручную. Установлено, что жертвами кибер-атак террористов стали сайт девелопера элитного жилья «Анапа-Лазурное» и крымского ЧОПа «Русичъ-Юг», портал администрации Борисоглебского района Ярославской области, НПП «Гидрокомплект» и центр сердечной медицины «Черная речка», а также сайт Североуральского краеведческого музея.

Эксперты объясняют выбор разных объектов для атак тем, что хакеры-исламисты, взламывая различные сайты, набираются опыта, чтобы затем атаковать сайты органов власти и госкорпораций. По их мнению, самая большая опасность состоит в том, что кибертеррористы смогут когда-нибудь добраться до системы автоматического управления объектов инфраструктуры — электростанций, водоканалов и т. д. «К сожалению, на 100 % защититься от этих атак невозможно, поскольку всегда остается риск халатности или необнаруженных уязвимостей в программном обеспечении этих сайтов и систем», — считает Михаил Савельев, директор центра по компьютерной безопасности «Информзащита».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В российском сегменте интернета активизировались кибертеррористы запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). Возросшую активность отмечают специалисты по информбезопасности компании Group IB. Всего за год хакеры-террористы атаковали сайты более 600 российских компаний и госрганов. Они блокируют работу сайта, а затем размещают на нем свои пропагандистские материалы, сообщает газета «Известия». Как рассказал изданию глава компании Group IB Илья Сачков, хакеров ИГ не интересуют базы данных в интернете или похищение денег со счетов. Их задачей является паника, хаос и сбой деятельности организаций. Чаще всего в атаках на российские ресурсы были замечены кибер-группировки Team System Dz, FallaGa Team и Global Islamic Caliphate. Они использовали самые разные методы — от фишинга и DDoS-атак до запуска троянских программ или поиска уязвимостей вручную. Установлено, что жертвами кибер-атак террористов стали сайт девелопера элитного жилья «Анапа-Лазурное» и крымского ЧОПа «Русичъ-Юг», портал администрации Борисоглебского района Ярославской области, НПП «Гидрокомплект» и центр сердечной медицины «Черная речка», а также сайт Североуральского краеведческого музея. Эксперты объясняют выбор разных объектов для атак тем, что хакеры-исламисты, взламывая различные сайты, набираются опыта, чтобы затем атаковать сайты органов власти и госкорпораций. По их мнению, самая большая опасность состоит в том, что кибертеррористы смогут когда-нибудь добраться до системы автоматического управления объектов инфраструктуры — электростанций, водоканалов и т. д. «К сожалению, на 100 % защититься от этих атак невозможно, поскольку всегда остается риск халатности или необнаруженных уязвимостей в программном обеспечении этих сайтов и систем», — считает Михаил Савельев, директор центра по компьютерной безопасности «Информзащита».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...