Кудрин выступил против индексации пенсий. «Это половина затрат на высшее образование»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лекция Алексея Кудрина в УрФУ. Екатеринбург, кудрин алексей, портрет, жест двумя руками
Алексей Кудрин раскритиковал правительство за индексацию пенсий Фото:

На индексацию пенсий российские власти ежегодно тратят около 350 млрд рублей, что равносильно половине расходов на высшее образование в стране. Об этом на форуме «Стратегическое планирование в регионах России» заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны, — цитирует Кудрина ТАСС. — Это примерно 300—350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции».

По словам эксперта, правительство, заморозив пенсионные накопления на 2016 год, в 2017-м будет вынуждено искать не только 350 млрд на заявленную индексацию, но ещё и 350 млрд сверху для размораживания пенсионных накоплений граждан. Кудрин подчеркнул, что «это масштабнейшая финансовая проблема».

Между тем, по заявлению министров, выход может быть в увеличении возраста выхода работающих граждан на пенсию. Как заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пенсионный возраст в России может быть увеличен до 63 лет — как для мужчин, так и для женщин. В Минфине, опираясь на исследования ОЭСР, рекомендуют увеличить пенсионный возраст до 65 лет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На индексацию пенсий российские власти ежегодно тратят около 350 млрд рублей, что равносильно половине расходов на высшее образование в стране. Об этом на форуме «Стратегическое планирование в регионах России» заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин. «Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны, — цитирует Кудрина ТАСС. — Это примерно 300—350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции». По словам эксперта, правительство, заморозив пенсионные накопления на 2016 год, в 2017-м будет вынуждено искать не только 350 млрд на заявленную индексацию, но ещё и 350 млрд сверху для размораживания пенсионных накоплений граждан. Кудрин подчеркнул, что «это масштабнейшая финансовая проблема». Между тем, по заявлению министров, выход может быть в увеличении возраста выхода работающих граждан на пенсию. Как заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пенсионный возраст в России может быть увеличен до 63 лет — как для мужчин, так и для женщин. В Минфине, опираясь на исследования ОЭСР, рекомендуют увеличить пенсионный возраст до 65 лет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...