«Серьезно подставила знаменитого врача». В Тюмени полиция раскрыла схему мошенничества в крупном бюджетном медцентре

В Тюмени полиция раскрыла схему мошенничества в крупном бюджетном медцентре
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Хватков Андрей. Центральный райсуд. Челябинск., уголовный кодекс
Заместителя главврача тюменского медцентра ждет суд Фото:

Тюменские полицейские разобрались в схеме хищения бюджетных средств в государственном учреждении здравоохранения Тюменской области «Консультативно-диагностический центр». Как сообщили в УМВД по Тюменской области, расследование дела завершено, материалы скоро будут переданы в суд. Факт противоправных действий со стороны сотрудницы центра сотрудники УЭБиПК УМВД России по Тюменской области задокументировали в рамках оперативно-разыскных мероприятий, а сотрудники Следственного управления областного полицейского главка выяснили, что схему разработал замглавврача консультативно-диагностического центра.

Женщина в обход главы центра, известного тюменского медика Евгения Чеснокова, приказала одному из своих подчиненных подготовить несколько договоров на закупку товара с фирмой, которой сама же и руководила. Компания, по мнению следователей, была создана именно для хищения денег.

После того, как договоры были подписаны, заместитель главврача подготовил счета на оплату, и сотрудники областного департамента финансов, не заподозрив обмана, перечислили средства с расчетного счета центра.

По версии следствия, с октября 2014 года по январь 2015-го женщина сумела провести пять таких договоров, по которым ее фирма получила больше трех миллионов бюджетных рублей.

«Следственно-оперативная группа выполнила большой объем работы, в результате заместителя главврача удалось привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», — уточнили в пресс-службе УМВД по области.

Напомним, как уже писало «URA.ru», речь идет о Надежде Кощеевой — директоре ООО «Лаборатория эффективных медицинских технологий». При этом в «чесноковском центре» ранее работал главбух с такими же именем и фамилией. Именно Кощеева и Чесноков в открытых источниках значатся первыми учредителями ООО «ЛЭМТ», позднее они расстались со своими долями. Сейчас фирма находится в стадии ликвидации.

Несколько дней назад стало известно о том, что врачи консультативно-диагностического центра пошли по стопам музейщиков и на трех страницах расписали, какую невозможную обстановку создал в учреждении новый главврач, пришедший на смену Евгению Чеснокову. Еще четыре страницы в письме заняли подписи 92 докторов.

Экс-руководитель центра Евгений Чесноков является одним из вице-президентов НП «Национальная медицинская палата» (возглавляет Леонид Рошаль) и руководителем НП «Тюменское региональное медицинское сообщество». Чесноков знаменит как хирург, гепатолог, автор нескольких научных трудов и монографий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменские полицейские разобрались в схеме хищения бюджетных средств в государственном учреждении здравоохранения Тюменской области «Консультативно-диагностический центр». Как сообщили в УМВД по Тюменской области, расследование дела завершено, материалы скоро будут переданы в суд. Факт противоправных действий со стороны сотрудницы центра сотрудники УЭБиПК УМВД России по Тюменской области задокументировали в рамках оперативно-разыскных мероприятий, а сотрудники Следственного управления областного полицейского главка выяснили, что схему разработал замглавврача консультативно-диагностического центра. Женщина в обход главы центра, известного тюменского медика Евгения Чеснокова, приказала одному из своих подчиненных подготовить несколько договоров на закупку товара с фирмой, которой сама же и руководила. Компания, по мнению следователей, была создана именно для хищения денег. После того, как договоры были подписаны, заместитель главврача подготовил счета на оплату, и сотрудники областного департамента финансов, не заподозрив обмана, перечислили средства с расчетного счета центра. По версии следствия, с октября 2014 года по январь 2015-го женщина сумела провести пять таких договоров, по которым ее фирма получила больше трех миллионов бюджетных рублей. «Следственно-оперативная группа выполнила большой объем работы, в результате заместителя главврача удалось привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», — уточнили в пресс-службе УМВД по области. Напомним, как уже писало «URA.ru», речь идет о Надежде Кощеевой — директоре ООО «Лаборатория эффективных медицинских технологий». При этом в «чесноковском центре» ранее работал главбух с такими же именем и фамилией. Именно Кощеева и Чесноков в открытых источниках значатся первыми учредителями ООО «ЛЭМТ», позднее они расстались со своими долями. Сейчас фирма находится в стадии ликвидации. Несколько дней назад стало известно о том, что врачи консультативно-диагностического центра пошли по стопам музейщиков и на трех страницах расписали, какую невозможную обстановку создал в учреждении новый главврач, пришедший на смену Евгению Чеснокову. Еще четыре страницы в письме заняли подписи 92 докторов. Экс-руководитель центра Евгений Чесноков является одним из вице-президентов НП «Национальная медицинская палата» (возглавляет Леонид Рошаль) и руководителем НП «Тюменское региональное медицинское сообщество». Чесноков знаменит как хирург, гепатолог, автор нескольких научных трудов и монографий.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...