Дочь главы государства откроет в Екатеринбурге центр. «Из Кремля был доставлен президентский кабинет»

«Екатеринбург полюбит это место». Дочь Ельцина откроет на Урале его центр
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, ельцин, ельцин центр
Дочь первого президента России Татьяна Юмашева рассказала, что увидят посетители в первом президентском центре России Фото:

Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева рассказала о том, как создавался в Екатеринбурге центр в память об отце. В интервью журналу Forbes Woman Юмашева откровенно призналась, что до сих плачет, слушая выступления отца.

По словам Татьяны Юмашевой, в Екатеринбурге им досталось под центр недостроенное здание, которое должно было стать не просто музеем, а современным пространством, рассказывающем об истории страны 90-х годов прошлого века. Прежде чем приступить к созданию центра, Юмашева в сопровождении специалистов осмотрела основные мировые музеи подобного типа — музей Черчилля в Лондоне, библиотеки президентов США.

«Нам, конечно, нужны были технологии, чтобы современным языком рассказать посетителю, что происходило в 1990-е. А за человеческую, душевную составляющую отвечал режиссер Павел Лунгин — для посетителя экспозиция будет потоком образов того времени, это вполне режиссерская задача. У Павла Семеновича родилась идея разбить историю 1990-х на семь дней, экспозиция так и называется», — рассказала Татьяна Юмашева.

В центре Ельцина появятся уникальные артефакты. Так в Екатеринбург из 14-го корпуса Кремля был доставлен президентский кабинет. Кроме того, в центре будет открыта частная экспозиция, в которой Бориса Ельцина представят «не президентом». Там размещены личные вещи семьи Ельциных: свадебное платье Наины Ельциной, записка в роддом на рождение дочери и так далее.

«Мы занимались музеем 4 года, и иногда я не могла сдержать слез. Я слушала папину речь на пленуме 1987 года и его выступление в Высшей комсомольской школе, которое длилось больше 5 часов, — он получил сотни записок и говорил так раскованно — обо всем», — призналась Татьяна Юмашева.

На ноябрь в Екатеринбурге запланировано открытие президентского центра. «Я уверена, Екатеринбург полюбит это место, — считает дочь первого президента. — Надеюсь, что туда захотят приехать люди из Москвы, из других городов, из-за границы. Я думаю, это будет объект мирового класса».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева рассказала о том, как создавался в Екатеринбурге центр в память об отце. В интервью журналу Forbes Woman Юмашева откровенно призналась, что до сих плачет, слушая выступления отца. По словам Татьяны Юмашевой, в Екатеринбурге им досталось под центр недостроенное здание, которое должно было стать не просто музеем, а современным пространством, рассказывающем об истории страны 90-х годов прошлого века. Прежде чем приступить к созданию центра, Юмашева в сопровождении специалистов осмотрела основные мировые музеи подобного типа — музей Черчилля в Лондоне, библиотеки президентов США. «Нам, конечно, нужны были технологии, чтобы современным языком рассказать посетителю, что происходило в 1990-е. А за человеческую, душевную составляющую отвечал режиссер Павел Лунгин — для посетителя экспозиция будет потоком образов того времени, это вполне режиссерская задача. У Павла Семеновича родилась идея разбить историю 1990-х на семь дней, экспозиция так и называется», — рассказала Татьяна Юмашева. В интервью «URA.Ru» заместитель исполнительного директора президентского центра Бориса Ельцина Людмила Телень рассказала о том, почему так важно не превращать историю в фильм ужасов. В центре Ельцина появятся уникальные артефакты. Так в Екатеринбург из 14-го корпуса Кремля был доставлен президентский кабинет. Кроме того, в центре будет открыта частная экспозиция, в которой Бориса Ельцина представят «не президентом». Там размещены личные вещи семьи Ельциных: свадебное платье Наины Ельциной, записка в роддом на рождение дочери и так далее. «Мы занимались музеем 4 года, и иногда я не могла сдержать слез. Я слушала папину речь на пленуме 1987 года и его выступление в Высшей комсомольской школе, которое длилось больше 5 часов, — он получил сотни записок и говорил так раскованно — обо всем», — призналась Татьяна Юмашева. На ноябрь в Екатеринбурге запланировано открытие президентского центра. «Я уверена, Екатеринбург полюбит это место, — считает дочь первого президента. — Надеюсь, что туда захотят приехать люди из Москвы, из других городов, из-за границы. Я думаю, это будет объект мирового класса».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...