Новости для «Яндекса» будут писать роботы. «Журналисты не понадобятся»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция по услугам от Яндекса. Екатеринбург, яндекс
Агентство с роботами-журналистами будет запущено в ноябре Фото:

«Яндекс» откроет собственное информационное агентство, сообщения для которого будут писать не журналисты, а роботы поисковой системы. Лента новостей предназначается для СМИ и медиа. Первоначально тексты будут посвящены только погоде и пробкам, со временем список тем расширят.

Автоматические алгоритмы «Яндекса» начнут создавать тексты на основе мониторинга и анализа данных, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя проекта «Яндекс для медиа» Марию Петрову. Новый проект будет запущен уже в ноябре.

Для телеканалов данные будут передаваться в графиках, для радиостанций — в виде специального интерфейса с текстами, а для информагентств, газет, журналов и сайтов подготовят ленту уведомлений. Разработчики обещают бесплатную подписку на новый сервис.

По словам гендиректора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, мнение которого приводит издание, информация от «Яндекса» может быть интересна СМИ. Он уверен, что роботы-журналисты в будущем могут составить конкуренцию обычным журналистам. Так, в робота можно заложить алгоритм написания заметки, уточнил Сунгоркин: например, какую информацию выдавать сразу, а какую оставить внутри текста, чтобы повысить его читаемость.

Между тем исполнительный директор Службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый считает, что полностью заменить журналистов роботы не смогут, так как искусственный разум не в состоянии почувствовать интересную историю, он лишь отвечает на вопросы, которые ему задают.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
«Яндекс» откроет собственное информационное агентство, сообщения для которого будут писать не журналисты, а роботы поисковой системы. Лента новостей предназначается для СМИ и медиа. Первоначально тексты будут посвящены только погоде и пробкам, со временем список тем расширят. Автоматические алгоритмы «Яндекса» начнут создавать тексты на основе мониторинга и анализа данных, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя проекта «Яндекс для медиа» Марию Петрову. Новый проект будет запущен уже в ноябре. Для телеканалов данные будут передаваться в графиках, для радиостанций — в виде специального интерфейса с текстами, а для информагентств, газет, журналов и сайтов подготовят ленту уведомлений. Разработчики обещают бесплатную подписку на новый сервис. По словам гендиректора «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина, мнение которого приводит издание, информация от «Яндекса» может быть интересна СМИ. Он уверен, что роботы-журналисты в будущем могут составить конкуренцию обычным журналистам. Так, в робота можно заложить алгоритм написания заметки, уточнил Сунгоркин: например, какую информацию выдавать сразу, а какую оставить внутри текста, чтобы повысить его читаемость. Между тем исполнительный директор Службы финансово-экономической информации «Интерфакса» Юрий Погорелый считает, что полностью заменить журналистов роботы не смогут, так как искусственный разум не в состоянии почувствовать интересную историю, он лишь отвечает на вопросы, которые ему задают.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...