17 апреля 2024

На Среднем Урале — по семь уголовок против «оборотней в погонах» в месяц. Заявление ГУФСИН о смерти заключенного в ИК-2

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Происшествия Колония. Пермь, заключенные, осужденные, колония, тюрьма, уголовники, зэки
За полгода возбуждено уже 40 уголовных дел на сотрудников системы ГУФСИН Фото:

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний в Свердловской области намерено снизить долю преступности в подведомственных учреждениях и избавиться от «оборотней в погонах». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального ГУФСИН, ряд правозащитников пытается наклеить ярлыки, называя учреждения ГУФСИН «пыточными», но «криминальные происшествия» в колониях не носят сегодня массовый характер, а должностные лица несут ответственность за недостаточный контроль либо нарушения закона со своей стороны.

По последним данным ГУФСИН в Свердловской области, только за первые полгода 2015 года было возбуждено более 40 уголовных дел против сотрудников УИС и вольнонаемных работников учреждений ГУФСИН.

Последний скандальный случай, который просочился в прессу, связан со смертью в январе этого года в ИК-2 заключенного Антона Штерна. Как ранее сообщало «URA.Ru», его родственники за десять месяцев не смогли добиться от администрации исправительной колонии № 2 пояснений о причинах произошедшего с их 21-летним сыном. По факту смерти осужденного Штерна в ИК-2 возбуждено уголовное дело, которое ведет екатеринбургское подразделение СУ СК по Свердловской области.

Оперативники ГУФСИН (на место сразу же прибыл и. о. начальника оперативного управления ГУФСИН) провели первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, а в дальнейшем взаимодействовали с следственной группой СК.

«Фигуранты по делу Штерна — осужденные. Остальное — тайна следствия. Родственники могут обращаться в следственные органы, чтобы выяснить то, как идет расследование уголовного дела. Если у них есть дополнительная информация для правоохранительных органов, они также могут обратиться в СК, прокуратуру и так далее. Сотрудники ИК-2, которые должны были, согласно своим служебным обязанностям, обеспечивать надлежащую безопасность, после проведенной служебной проверки были наказаны в дисциплинарном порядке. В этом году руководство ИК-2 (кроме одного заместителя) было заменено на новое. С начальником ИК-2 не был продлен контракт», — сказано в официальном комментарии ГУФСИН.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний в Свердловской области намерено снизить долю преступности в подведомственных учреждениях и избавиться от «оборотней в погонах». Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального ГУФСИН, ряд правозащитников пытается наклеить ярлыки, называя учреждения ГУФСИН «пыточными», но «криминальные происшествия» в колониях не носят сегодня массовый характер, а должностные лица несут ответственность за недостаточный контроль либо нарушения закона со своей стороны. По последним данным ГУФСИН в Свердловской области, только за первые полгода 2015 года было возбуждено более 40 уголовных дел против сотрудников УИС и вольнонаемных работников учреждений ГУФСИН. Последний скандальный случай, который просочился в прессу, связан со смертью в январе этого года в ИК-2 заключенного Антона Штерна. Как ранее сообщало «URA.Ru», его родственники за десять месяцев не смогли добиться от администрации исправительной колонии № 2 пояснений о причинах произошедшего с их 21-летним сыном. По факту смерти осужденного Штерна в ИК-2 возбуждено уголовное дело, которое ведет екатеринбургское подразделение СУ СК по Свердловской области. Оперативники ГУФСИН (на место сразу же прибыл и. о. начальника оперативного управления ГУФСИН) провели первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, а в дальнейшем взаимодействовали с следственной группой СК. «Фигуранты по делу Штерна — осужденные. Остальное — тайна следствия. Родственники могут обращаться в следственные органы, чтобы выяснить то, как идет расследование уголовного дела. Если у них есть дополнительная информация для правоохранительных органов, они также могут обратиться в СК, прокуратуру и так далее. Сотрудники ИК-2, которые должны были, согласно своим служебным обязанностям, обеспечивать надлежащую безопасность, после проведенной служебной проверки были наказаны в дисциплинарном порядке. В этом году руководство ИК-2 (кроме одного заместителя) было заменено на новое. С начальником ИК-2 не был продлен контракт», — сказано в официальном комментарии ГУФСИН.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...