19 апреля 2024

Первыми приложились vip-персоны

«Первыми к святыне приложились vip». В Тюмень привезли мощи крестителя Руси
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мощи святого князя Владимира. Тюмень, христианство, церковная служба, мощи, православие
Прикоснуться к мощам святого князя Владимира в Тюмени может любой желающий Фото:

В Тюмень сегодня доставили частичку мощей крестителя Руси святого князя Владимира. В Знаменский кафедральный собор святыню доставили недолгим крестным ходом, в котором принял участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Ради крестного хода на время было закрыто движение по улице Семакова от перекрестка с ул. Ленина до перекрестка с ул. Володарского. Перекрывали движение, впрочем, ненадолго и на главной транспортной магистрали города — улице Республики. Планировалось, что крестный ход начнется в 15-00, но из-за пробок туристический автобус, в котором везли ларец с мощами, задержался на 25 минут. В ожидании реликвии некоторые священники читали молитвенник, другие (их было гораздо больше) погрузились в изучение своих смартфонов.

Рядом моложавый батюшка инструктировал детишек, которым предстояло нести вазы с живыми цветами. «Ты что, на земле сидел? — распекал он мальчишку с грязью на коленках. — Ну-ка, беги и пришли вместо себя кого-нибудь в чистом».

Во время крестного хода перед ларцом с мощами, который был в руках двоих тюменских священников, пронесли икону святого Владимира. В храме ларец установили перед алтарем на виду у желающей прикоснуться к святыне публике. Первыми к мощам прильнули представители тюменской власти. Замгубернатора региона Ольга Кузнечевских, замглавы администрации Тюмени Вера Соловьева и вице-спикер областной Думы Геннадий Корепанов прикоснулись к святыне еще до того, как был отслужен торжественный молебен и ларец поцеловал митрополит Димитрий. Затягивать свой визит в церковь представители власти не стали и сразу же покинули храм.

В своей речи по окончании молебна митрополит Димитрий заявил, что святой князь Владимир, выбрав для Руси православие, предопределил развитие нашей страны более чем на тысячу лет вперед и потому является знаковой фигурой для всех, невзирая на вероисповедание. После того, как к мощам прикоснулись собравшиеся священники, дошла очередь и до мирян. Правда, перед этим в храме погасили свет и скатали ковровые дорожки.

Ковчег с мощами святого Владимира пробудет в Знаменском соборе Тюмени до 29 октября. Все это время мощи будут доступны для поклонения всем верующим. Далее святыню перевезут в Екатеринбург.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Тюмень сегодня доставили частичку мощей крестителя Руси святого князя Владимира. В Знаменский кафедральный собор святыню доставили недолгим крестным ходом, в котором принял участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ради крестного хода на время было закрыто движение по улице Семакова от перекрестка с ул. Ленина до перекрестка с ул. Володарского. Перекрывали движение, впрочем, ненадолго и на главной транспортной магистрали города — улице Республики. Планировалось, что крестный ход начнется в 15-00, но из-за пробок туристический автобус, в котором везли ларец с мощами, задержался на 25 минут. В ожидании реликвии некоторые священники читали молитвенник, другие (их было гораздо больше) погрузились в изучение своих смартфонов. Рядом моложавый батюшка инструктировал детишек, которым предстояло нести вазы с живыми цветами. «Ты что, на земле сидел? — распекал он мальчишку с грязью на коленках. — Ну-ка, беги и пришли вместо себя кого-нибудь в чистом». Во время крестного хода перед ларцом с мощами, который был в руках двоих тюменских священников, пронесли икону святого Владимира. В храме ларец установили перед алтарем на виду у желающей прикоснуться к святыне публике. Первыми к мощам прильнули представители тюменской власти. Замгубернатора региона Ольга Кузнечевских, замглавы администрации Тюмени Вера Соловьева и вице-спикер областной Думы Геннадий Корепанов прикоснулись к святыне еще до того, как был отслужен торжественный молебен и ларец поцеловал митрополит Димитрий. Затягивать свой визит в церковь представители власти не стали и сразу же покинули храм. В своей речи по окончании молебна митрополит Димитрий заявил, что святой князь Владимир, выбрав для Руси православие, предопределил развитие нашей страны более чем на тысячу лет вперед и потому является знаковой фигурой для всех, невзирая на вероисповедание. После того, как к мощам прикоснулись собравшиеся священники, дошла очередь и до мирян. Правда, перед этим в храме погасили свет и скатали ковровые дорожки. Ковчег с мощами святого Владимира пробудет в Знаменском соборе Тюмени до 29 октября. Все это время мощи будут доступны для поклонения всем верующим. Далее святыню перевезут в Екатеринбург.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...