25 апреля 2024

Ротенберг и Тимченко не успели вывести деньги из проблемного банка. «На счетах остались миллиарды»

Ротенберг и Тимченко не успели вывести деньги из проблемного банка
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Центральный банк России. Москва, банк россии, центральный банк рф
Бывшие компании Геннадия Тимченко и Игоря Ротенберга не успели вывести из «Нота-банка» миллиарды рублей Фото:

В «Нота-банке», полномочия правления которого приостановлены, остались миллиарды рублей бывших компаний Ротенберга и Тимченко. Они не успели вывести деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию.

В заложниках ситуации оказались строительная компания «Мостотрест», акционер которой выкупил основной пакет у Ротенберга, а также компания АРКС сингапурской ARKS group holding, которая владеет долей Volga Group Тимченко, сообщает Forbes.

Строительная компания «Мостотрест» уже написала жалобу в прокуратуру на руководство кредитной организации. В августе этого года дочерняя компания «Мостостроя» — «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс на реконструкцию аэропорта «Хабаровск — Новый». Она должна была предоставить властям региона банковскую гарантию на 2,25 млрд рублей. В «Нота-банке» сделать это согласились, но с условием, что компания внесет депозит на 1,5 млрд рублей по ставке 8 %. В «Мостострое» уверены, что сотрудники банка, оформляя сделку, уже знали о проблемах финучреждения с ликвидностью.

Потеряла деньги и строительная компания АРКС, у которой в «Нота-банке» был размещен депозит на сумму 700 млн рублей.

Вовремя успел вывести свои деньги из банка владелец телеканала LifeNews, газеты «Известия» и радиостанции «Русская служба новостей» Арам Габрелянов. Он рассказал изданию, что ранее через «Нота-банк» проводились зарплаты сотрудников, но теперь все счета переведены в другой банк.

Отметим, что лицензия «Нота-банка» была приостановлена в октябре. В Центробанке считают, что руководство занималось выпуском поддельных банковских гарантий на несколько миллиардов рублей. Сумма выплат вкладчикам из системы АСВ составит 2,8 млрд рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В «Нота-банке», полномочия правления которого приостановлены, остались миллиарды рублей бывших компаний Ротенберга и Тимченко. Они не успели вывести деньги до того, как Центробанк назначил в банк временную администрацию. В заложниках ситуации оказались строительная компания «Мостотрест», акционер которой выкупил основной пакет у Ротенберга, а также компания АРКС сингапурской ARKS group holding, которая владеет долей Volga Group Тимченко, сообщает Forbes. Строительная компания «Мостотрест» уже написала жалобу в прокуратуру на руководство кредитной организации. В августе этого года дочерняя компания «Мостостроя» — «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс на реконструкцию аэропорта «Хабаровск — Новый». Она должна была предоставить властям региона банковскую гарантию на 2,25 млрд рублей. В «Нота-банке» сделать это согласились, но с условием, что компания внесет депозит на 1,5 млрд рублей по ставке 8 %. В «Мостострое» уверены, что сотрудники банка, оформляя сделку, уже знали о проблемах финучреждения с ликвидностью. Потеряла деньги и строительная компания АРКС, у которой в «Нота-банке» был размещен депозит на сумму 700 млн рублей. Вовремя успел вывести свои деньги из банка владелец телеканала LifeNews, газеты «Известия» и радиостанции «Русская служба новостей» Арам Габрелянов. Он рассказал изданию, что ранее через «Нота-банк» проводились зарплаты сотрудников, но теперь все счета переведены в другой банк. Отметим, что лицензия «Нота-банка» была приостановлена в октябре. В Центробанке считают, что руководство занималось выпуском поддельных банковских гарантий на несколько миллиардов рублей. Сумма выплат вкладчикам из системы АСВ составит 2,8 млрд рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...