Южноуралец предлагает Польше поменять памятник советскому генералу на грузовик пшеницы

Южноуралец предложил Польше поменять памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на пшеницу
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Памятник советскому генералу был демонтирован по решению властей Пененжно
Памятник советскому генералу был демонтирован по решению властей Пененжно

Председатель Агропромышленного союза Челябинской области, руководитель общественной приемной уральского полпреда в Агаповском районе, житель Магнитогорска Александр Гараев предложил бургомистру польского города Пененжно Казимежу Кейдо поменять демонтированный памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на пшеницу. В письме на имя бургомистра южноуральский аграрий заявляет, что готов сам привезти грузовик с зерном в Пененжно и на этой же машине вывезти памятник.

В тексте письма Гараев сообщает, что речь идет об урожае 2015 года. «Ваши действия напоминают действия нацистов в Германии в 1930-40-х годах, когда на площадях сжигали произведения великих мировых писателей, насаждали фашизм, разрушали культуру своей страны и других стран. Благодаря мужеству и героизму русского народа, населению европейских стран, включая и Польшу, фашизму был сломан хребет, в результате чего население европейских, азиатских, африканских стран было спасено от полного уничтожения и порабощения. Великую память об этом подвиге наших народов мы, потомки наших отцов, дедов, кто сложил свои головы и отдал жизни во имя Великой Победы, будем хранить в наших сердцах вечно!» — пишет Гараев в письме, появившемся на портале «Верстов. Инфо».

«Господин Казимеж Кейдо, я готов выкупить, а если не хватит своих денег, собрать деньги для выкупа памятника генерал-лейтенанту И. Д. Черняховскому, чтобы установить его в Челябинской области, в кузнице Великой Победы над фашизмом, — завершает свое послание южноуральский аграрий. — Учитывая, что я являюсь представителем Агропромышленного комплекса Челябинской области, готов отправить Вам в дар зерно — пшеницу урожая 2015 года — и этим же автомобилем увезти монумент. Надеюсь на взаимопонимание».

Памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Михаилу Черняховскому, был установлен в начале семидесятых годов, на том самом месте, где генерал получил в феврале 1945 года смертельное ранение. Монумент как охраняемый был внесен в реестр соглашения между Россией и Польшей. В январе прошлого года власти города заявили, что памятник будет демонтирован. Свое решение они объяснили тем, что Черняховский принимал участие в ликвидации бойцов Армии Крайовой, и что у города просто нет денег на содержание памятника. В сентябре этого года памятник был демонтирован.

Сейчас монумент в разобранном виде находится на одном из складов. Интерес к нему, помимо южноуральцев, уже проявили и другие регионы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Председатель Агропромышленного союза Челябинской области, руководитель общественной приемной уральского полпреда в Агаповском районе, житель Магнитогорска Александр Гараев предложил бургомистру польского города Пененжно Казимежу Кейдо поменять демонтированный памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на пшеницу. В письме на имя бургомистра южноуральский аграрий заявляет, что готов сам привезти грузовик с зерном в Пененжно и на этой же машине вывезти памятник. В тексте письма Гараев сообщает, что речь идет об урожае 2015 года. «Ваши действия напоминают действия нацистов в Германии в 1930-40-х годах, когда на площадях сжигали произведения великих мировых писателей, насаждали фашизм, разрушали культуру своей страны и других стран. Благодаря мужеству и героизму русского народа, населению европейских стран, включая и Польшу, фашизму был сломан хребет, в результате чего население европейских, азиатских, африканских стран было спасено от полного уничтожения и порабощения. Великую память об этом подвиге наших народов мы, потомки наших отцов, дедов, кто сложил свои головы и отдал жизни во имя Великой Победы, будем хранить в наших сердцах вечно!» — пишет Гараев в письме, появившемся на портале «Верстов. Инфо». «Господин Казимеж Кейдо, я готов выкупить, а если не хватит своих денег, собрать деньги для выкупа памятника генерал-лейтенанту И. Д. Черняховскому, чтобы установить его в Челябинской области, в кузнице Великой Победы над фашизмом, — завершает свое послание южноуральский аграрий. — Учитывая, что я являюсь представителем Агропромышленного комплекса Челябинской области, готов отправить Вам в дар зерно — пшеницу урожая 2015 года — и этим же автомобилем увезти монумент. Надеюсь на взаимопонимание». Памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Михаилу Черняховскому, был установлен в начале семидесятых годов, на том самом месте, где генерал получил в феврале 1945 года смертельное ранение. Монумент как охраняемый был внесен в реестр соглашения между Россией и Польшей. В январе прошлого года власти города заявили, что памятник будет демонтирован. Свое решение они объяснили тем, что Черняховский принимал участие в ликвидации бойцов Армии Крайовой, и что у города просто нет денег на содержание памятника. В сентябре этого года памятник был демонтирован. Сейчас монумент в разобранном виде находится на одном из складов. Интерес к нему, помимо южноуральцев, уже проявили и другие регионы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...