В ХМАО прекращено рассмотрение дела о террористах, пытавшихся взорвать мечеть

Дело о террористах, пытавшихся взорвать мечеть в ХМАО, передано в Московский окружной военный суд
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ханты-Мансийск, суд хмао, табличка
Суд ХМАО отдал дело о террористах в военный суд Фото:

Окружной суд ХМАО провел первое и последнее заседание по уголовному делу в отношении Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова. Громкий процесс будет вести Московский окружной военный суд.

Как рассказали корреспонденту «URA.Ru» в пресс-службе суда ХМАО, принятое в Югре решение по этому делу было бы незаконным, поскольку обвиняемых судят, в том числе, и по статье 205 — покушение на террористический акт. Подобные дела в России может рассматривать только Московский окружной военный суд либо Северо-Кавказский окружной военный суд.

Как уже писало «URA.Ru», Магомедалиеву вменяются незаконное изготовление, перевозка и хранение взрывных устройств, огнестрельного оружия, посягательство на жизнь полицейского, незаконное проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия, незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего и в отношении двух и более лиц. Агаширинов обвиняется в изготовлении и приобретении взрывчатых веществ и в покушении на совершение взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека.

Напомним, теракт был запланирован на 25 апреля 2014 года. Автомобили со взрывными устройствами были установлены недалеко от мечети. Взрывное устройство было приведено в действие посредством дистанционного управления. Однако, по независящим от обвиняемых причинам, взрыва не произошло.

В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации. Магомедалиев и Агаширинов, по версии следствия, являлись членами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Добавим, обвиняемым продлили меру пресечения в виде заключения под стражу на шесть месяцев, то есть до 14 апреля 2016 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Окружной суд ХМАО провел первое и последнее заседание по уголовному делу в отношении Абдулы Магомедалиева и Ризвана Агаширинова. Громкий процесс будет вести Московский окружной военный суд. Как рассказали корреспонденту «URA.Ru» в пресс-службе суда ХМАО, принятое в Югре решение по этому делу было бы незаконным, поскольку обвиняемых судят, в том числе, и по статье 205 — покушение на террористический акт. Подобные дела в России может рассматривать только Московский окружной военный суд либо Северо-Кавказский окружной военный суд. Как уже писало «URA.Ru», Магомедалиеву вменяются незаконное изготовление, перевозка и хранение взрывных устройств, огнестрельного оружия, посягательство на жизнь полицейского, незаконное проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с угрозой применения насилия, незаконное лишение человека свободы, совершенное с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего и в отношении двух и более лиц. Агаширинов обвиняется в изготовлении и приобретении взрывчатых веществ и в покушении на совершение взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека. Напомним, теракт был запланирован на 25 апреля 2014 года. Автомобили со взрывными устройствами были установлены недалеко от мечети. Взрывное устройство было приведено в действие посредством дистанционного управления. Однако, по независящим от обвиняемых причинам, взрыва не произошло. В мае 2014 года Магомедалиев, находясь в Нижневартовске, в ходе проверки сотрудниками полиции его документов, произвел в них четыре выстрела из огнестрельного оружия, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где удерживал в заложниках семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка. Заложников удалось освободить в ходе спецоперации. Магомедалиев и Агаширинов, по версии следствия, являлись членами запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Добавим, обвиняемым продлили меру пресечения в виде заключения под стражу на шесть месяцев, то есть до 14 апреля 2016 года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...