24 апреля 2024

Под домашний арест выпустили замглавы района Челябинской области. «За махинации с жильем для сирот!»

Под домашний арест выпустили замглавы района Челябинской области
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Суд над полицейскими ОВД Заречный
Суд отправил высокопоставленную челябинскую чиновницу под домашний арест Фото:

Под домашним арестом на время следствия будет находиться заместитель главы Кунашакского района, начальник финансового управления Диана Ибрагимова, подозреваемая в махинациях с жильем для сирот. Соответствующее решение принял сегодня, 28 октября, райсуд.

Ибрагимова проходит по делу арестованного ранее главы Кунашакского района Вадима Закирова. Ему предъявлены обвинения по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014 году местная администрация купила здание под детсад стоимостью более 19 млн рублей. Согласно данным экспертизы, цена завышена на 9 млн рублей. За такую выгодную сделку собственник здания дал Закирову взятку в 2,5 млн рублей.

Позднее следствие озвучило новый эпизод в уголовном деле главы. В СКР выяснили, что Закиров по договоренности с местными предпринимателями организовал строительство, а затем купил за счет бюджета по завышенной стоимости три здания в селе Кунашак для сирот. Эти помещения, по заключению специалистов, не пригодны для проживания. Ущерб бюджету оценивается суммой более 4 млн рублей. В этом эпизоде одной из фигурантов стала Ибрагимова. В ближайшее время ей будут предъявлены обвинения по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следователи считают, что Закиров применял преступные схемы повсеместно. Например, согласно материалам дела, он присвоил часть бюджетных денег при строительстве фельдшерского пункта в райцентре и газопровода в одной из районных деревень. Оперативное сопровождение по уголовному делу ведет региональное управление ФСБ. Расследование продолжается.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Под домашним арестом на время следствия будет находиться заместитель главы Кунашакского района, начальник финансового управления Диана Ибрагимова, подозреваемая в махинациях с жильем для сирот. Соответствующее решение принял сегодня, 28 октября, райсуд. Ибрагимова проходит по делу арестованного ранее главы Кунашакского района Вадима Закирова. Ему предъявлены обвинения по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2014 году местная администрация купила здание под детсад стоимостью более 19 млн рублей. Согласно данным экспертизы, цена завышена на 9 млн рублей. За такую выгодную сделку собственник здания дал Закирову взятку в 2,5 млн рублей. Позднее следствие озвучило новый эпизод в уголовном деле главы. В СКР выяснили, что Закиров по договоренности с местными предпринимателями организовал строительство, а затем купил за счет бюджета по завышенной стоимости три здания в селе Кунашак для сирот. Эти помещения, по заключению специалистов, не пригодны для проживания. Ущерб бюджету оценивается суммой более 4 млн рублей. В этом эпизоде одной из фигурантов стала Ибрагимова. В ближайшее время ей будут предъявлены обвинения по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Следователи считают, что Закиров применял преступные схемы повсеместно. Например, согласно материалам дела, он присвоил часть бюджетных денег при строительстве фельдшерского пункта в райцентре и газопровода в одной из районных деревень. Оперативное сопровождение по уголовному делу ведет региональное управление ФСБ. Расследование продолжается.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...